Главное содержание

Семейные группы

Уважаемые жители Мордовского района, имеющие детей дошкольного возраста!

Получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования является конституционным правом граждан Российской Федерации.

Администрацией района и отдел образования принимаются меры по увеличению охвата детей дошкольным образованием в Мордовском районе за счет открытия дополнительных групп, групп кратковременного пребывания, консультативных пунктов на базе уже имеющихся образовательных учреждений. Однако есть дети, которые по разным причинам не могут посещать детский сад.

Анализ опыта по развитию альтернативных форм дошкольного образования показал, что имеется возможность воспользоваться еще одной формой – создать семейную группу, являющуюся структурным подразделением дошкольного или образовательного учреждения, т.е. детского сада или школы. Этот вопрос стоит на особом контроле в отделе образования и администрации Мордовского района. На данном этапе уже разработана необходимая нормативно-правовая база для создания семейных групп в Мордовском районе.

Семейная группа является структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения или школы. Она организуется в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семьи.

К семейной группе могут быть отнесены различные категории семей:

• многодетные семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (в этом случае воспитанниками семейной группы являются собственные дети в семье, на базе которой группа создана);

• семьи с одним или двумя детьми дошкольного возраста при условии приема детей дошкольного возраста из других семей

• семьи, имеющие ребенка дошкольного возраста и ребенка-инвалида при условии приема детей дошкольного возраста из других семей;

• другие категории семей по решению органов местного самоуправления.

В случае если условия проживания у семьи удовлетворяют предъявленным требованиям, один из родителей получает возможность стать воспитателем и получает из местного бюджета зарплату (является работником детского сада (школы), при котором создана семейная группа) и средства на организацию питания воспитанников (так как дети в семейной группе являются воспитанниками ДОУ (ОУ) и числятся в списочном составе учреждения).

На должность воспитателя семейной группы назначается родитель (законный представитель) семьи, в которой создается семейная группа. К воспитателям семейных групп предъявляются требования как при приеме на работу в образовательное учреждение, в соответствии с действующим законодательством.

Организация семейной дошкольной группы – прекрасная возможность трудоустроиться и получать зарплату за то, что они занимаются с собственными детьми (три ребенка-дошкольника – это уже готовая семейная дошкольная группа). Мама может больше времени посвятить своим детям, организуя занятия, игры.

Что нужно для создания семейной дошкольной группы?

• Во-первых, желание работать с детьми и понимание ответственности за них.

• Во-вторых, жилищные условия, соответствующие нормативным требованиям. Нужно учитывать, что ребенку необходимо место для игр, сна, занятий. В помещениях семейной дошкольной группы должны быть обеспечены необходимые санитарно-гигиенические, противоэпидемические условия, пожарная безопасность и безопасность бытовых условий.

• В-третьих, для создания семейной дошкольной группы необходимо согласие всех совместно проживающих с ними членов семьи (в том числе детей в возрасте старше 10 лет).

• Педагогическое образование желательно, но не обязательно.

  Конечно, организация дошкольной семейной группы занимает какое-то время, однако в результате вы получаете официальную работу и зарплату, и при этом имеете возможность заниматься с собственным ребенком при квалифицированной поддержке работников детского сада!

Социальные эффекты организации семейных групп при ДОУ или ОУ:

1. Решается вопрос сокращения очереди в детские сады и реализации конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

2. Родители могут устроиться на официальную работу – они становятся воспитателями, прикрепленными к одному из муниципальных детских садов или школы. Следовательно, они имеют трудовую книжку и зарплату, в зависимости от квалификации.

3. Семейные группы – это материальное подспорье для семьи, поскольку на питание каждого ребенка им будет выделяться определенная сумма.

4. В семейную группу могут ходить дети, по разным причинам не посещающие обычные дошкольные учреждения.

Отдел образования приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересовался данным вопросом! Ознакомится с более подробной информацией о создании семейных групп в населенных пунктах Мордовского района можно

в отделе образования администрации Мордовского района по адресу: р.п. Мордово ул. Ленинский проспект, д.4 ;

тел. 3-17-79 (ведущий специалист отдела образования Шишина Татьяна Алексеевна).

Часы работы: 8.30-17.30

Перерыв: 12.30-13.30


Примерное положение об организации деятельности семейных групп на базе муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования


Алгоритм создания семейной группы в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Мордовского района

1. Родитель (законный представитель) детей, претендующий на должность воспитателя (младшего воспитателя) семейной группы, подает письменное заявление об открытии группы в комиссию, созданную при управлении дошкольного образования администрации города Тамбова.

2. К заявлению прилагаются документы в соответствии с постановлением администрации Мордовского района от 24.03.2017 № 156

3. Комиссия рассматривает предоставленные документы, обследует жилищно-бытовые, социальные условия жизни кандидата по месту его проживания, изучает возможность открытия семейной группы на основании предоставленных документов, указанных в постановлении и готовит заключение о возможности открытия группы.

4. Решение об открытии семейной группы принимается администрацией мордовского района на основании положительного заключения комиссии в месячный срок со дня подачи родителями (законными представителями) заявления с приложением необходимых документов.

5. В случае отрицательного заключения комиссии администрация Мордовского района в месячный срок со дня подачи заявления направляет обоснованный отказ родителю (законному представителю).

6. Семейная группа размещается в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семьи.


Перечень документов для открытия семейной группы в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении Мордовского района

В соответствии с постановлением администрации Мордовского района № 156 от 24.03.2017 «Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейных групп на базе муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования к заявлению прилагаются следующие документы:

- автобиография;

- диплом, аттестат об образовании;

- медицинская книжка с отметкой о прохождении обязательного медицинского осмотра;

- копия паспорта

- копия свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке);

- копии свидетельств о рождении детей;

- копия трудовой книжки;

- письменное согласие на открытие группы совершеннолетних членов семьи собственников (нанимателей) жилья;

- справки органов внутренних дел об отсутствии судимости;

- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением и (или) право собственности на жилое помещение;

- справка о регистрации кандидата по месту жительства.


Актуальные финансовые показатели функционирующих семейных групп муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Мордовского района

 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить