Главное содержание

Новую школу «Политех +» губернатор Александр Никитин назвал «Мордовским университетом»

40625232 259876141329665 2246551157491105792 oНовый учебный комплекс – Оборонинскую среднюю школу «Политех +», в которую будут ходить более 600 детей, глава обладминистрации Александр Никитин в шутку назвал «Мордовским университетом». Реконструкция здания велась с декабря 2014 года, фактически на ее месте построен абсолютно новый комплекс общей стоимостью более 900 миллионов рублей.

- Сегодня вы получили прекрасный подарок – суперсовременную школу. Ей могут позавидовать ученики не только в области, но и столице. В дороге у меня родилась идея назвать эту школу Мордовским университетом. Надеюсь, что из этих стен выйдут новые Вернадские, Мичурины, Рахманиновы, но главное, отсюда выйдут образованные, эрудированные люди, любящие свой родной край, - прокомментировал глава администрации области Александр Никитин.

Школа «Политех плюс» - социокультурный комплекс нового поколения, в который входят общеобразовательная школа, районный дом детского творчества, районная детская школа искусств, районный краеведческий музей. В структуре комплекса – пять образовательных центров, школа журналистики и центр школьного СМИ, ЗD-кинозал и лаборатория 3D-моделирования. Здесь работают 12 лабораторий, которые позволят реализовать политехническое образование через проектную и исследовательскую деятельность в различных форматах, информационно-библиотечный центр.

Сегодня в школе имеются современный медицинский блок, тренажерный зал, два спортивных зала, многофункциональная спортивная площадка, столовая на 300 мест. Создана универсальная безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. На территории образовательного учреждения располагается благоустроенный интернат на 46 мест для детей из отдаленных сёл и деревень. Всё это позволит забыть мордовским школьникам о второй смене.

– От лица родителей поздравляю всех пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и школьников с этим большим праздником, – сказала многодетная мама Наталья Вяльцева. – Огромное спасибо всем, кто принял участие в строительстве замечательной школы. Я уверена, что Оборонинская школа станет для наших детей настоящим храмом знаний.

ФОТОАЛЬБОМ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить