Главное содержание

«Сказочная эстафета». Анохин А.Н.

Муниципальное образовательное учреждение

«Оборонинская средняя общеобразовательная школа»

Физкультурно-оздоровительное мероприятие

«Сказочная эстафета»

Автор:  

Анохин Алексей Николаевич, руководитель МО учителей физической культуры и ОБЖ  МОУ «Оборонинская сош»

Мордово

 2009 год

Введение

Мероприятие «Сказочная эстафета» универсальна и подходит для любой школ из-за своей простоты, её проведение не требует большого количества специального инвентаря, можно обойтись подручными средствами. Затраты на её проведение минимальны, а заряд положительных эмоций очень велик.

Цели и задачи:

  • развитие физических качеств;
  • оздоровление детского организма;
  • снижение нервно-эмоционального напряжения;
  • популяризация здорового образа жизни;

Участники:

В «Сказочной эстафете» могут принимать участие обучающиеся всех классов. Численность команд не мене 10 человек.

Время и место проведения:

«Сказочная эстафета» может проходить в любое время года в спортивном зале или на территории школьной спортивной площадки.

Конкурсы:

1. Конёк-горбунок.

Участники получают по воздушному шарику и держа его за спиной двумя руками бегут с ним до флажка и обратно, по пути преодолевая препятствия, в виде стульев на которые надо влезть и спрыгнуть.

2. Золушка и мачеха.

Первый участник в колонне («мачеха») бежит до флажка, разбрасывая по дороге «мусор» из ведра (деревянные кубики), возвращается обратно и передаёт ведро второму («золушке»). «Золушка» бежит до флажка и обратно, собирая по дороге разбросанный «мусор», и предаёт ведро следующей «мачехе» и т. д.

3. Канатоходец Тибул.

Перед колоннами протянута верёвка, прикреплённая к полу. Участники бегут до флажка и обратно, по дороге наступая только на верёвку. Постановка стопы на пол мимо верёвки – штрафные секунды.

4. Лягушка-путешественница..

Участники одной команды делятся на тройки. Двое из них «утки», один «лягушка». «Утки» берут на плечи палку, на которой висит «лягушка», добегают с ней до флажка и обратно и передают палку следующей тройке.

5. Баба Яга.

Первый в колонне получает «ступу» (ведро) и «метлу» (веник). Одну ногу ставит в ведро и, придерживая его одной рукой, движется до флажка и обратно, держа веник под мышкой. Пройдя этап, передаёт «ступу» и «метлу» другому участнику из своей колонны.

6. Змей Горыныч.

Участники одной команды делятся на тройки, становятся плечом к плечу и связывают ноги двумя верёвками. Получается «Змей Горыныч», который «летит» до флажка и обратно, размахивая «крыльями» (свободными руками).

Далее верёвочки развязываются и передаются следующей тройке.

7. Барон Мюнхгаузен.

Участник получает воздушный шарик «ядро» и верхом на нём движется до флажка и обратно.

8. Доктор Айболит.

Колонны с участниками размыкаются на всю длину спортзала. Первый в колонне («Айболит») получает деревянные палочки («градусники») по количеству игроков своей команды.

По команде, участник с «градусниками» бежит до «хвоста» колонны, по дороге ставя всем «градусники» (засовывает палочки под мышки) и становится замыкающим колонны. Прежний замыкающий бежит обратно, вдоль колонны и собирает «градусники». Добежав до начала колонны, он передаёт «градусники направляющему, и становится на его место, а бывший направляющий снова «ставит градусники» и т. д.

9. Теремок.

Команда получает обруч, или верёвку длинной 3м со связанными концами («теремок»). Первый в колонне («муха») надевает обруч на себя и бежит с ним до флажка и обратно, берёт в обруч следующего игрока («мышку») и они вместе оббегают флажок. Так продолжается до тех пор, пока все участники не окажутся в обруче.

Инвентарь:

Воздушные шарики, стулья, вёдра, деревянные кубики, длинные верёвки, короткие верёвочки, длинные палки, короткие палочки, веники, обручи.

 

Файлы:
Спортивное мероприятие «Сказочная эстафета». Анохин А.Н.
Дата 2012-01-02 Размер файла 55.13 KB Закачек 418

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить