Главное содержание

Конкурс инновационных социальных проектов

Весной 2015 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), был объявлен конкурс инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на профилактику детского и семейного неблагополучия.

Предметом данного конкурса являлся отбор инновационных социальных проектов, реализуемых органами местного самоуправления в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, способствующих достижению положительных результатов в части сокращения детского и семейного неблагополучия на территории муниципального образования.

От Тамбовской области представили на конкурс свои проекты 6 муниципальных образований, в том числе Мордовский район.

Всего Фондом было принято к рассмотрению более 170-и заявок, поступивших со всей страны. Конкурсный отбор проходил в два этапа. В результате решением правления Фонда было отобрано для финансовой поддержки 36 проектов. Администрацией Мордовского района был создан проект «Наше будущее – счастливая семья», занявший семнадцатое место и попавший в число победителей. Объем финансирования Проекта за счет денежных средств (гранта) Фонда определен в сумме 1 609 051 рубль.

Над созданием Проекта работала инициативная группа в составе консультанта отдела образования администрации района Боевой Е.В., методистов МКУ «Информационно-методический центр» Черномырдиной Н.Г., Уколовой М.А.. Активное участие в его составлении принимали все структуры профилактики социального сиротства района.

Целью проекта «Наше будущее – счастливая семья» является профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, включая профилактику жестокого обращения с детьми, восстановление благоприятной для воспитания ребёнка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Реализация Проекта будет осуществляться в период с 1 апреля 2016 г. по 30 сентября 2017 г.

В районе планируется создание Центра семьи и детства, в котором будут работать педагог-психолог, социальный педагог. Также в Центре будут проводиться консультации учителя-логопеда, врача-педиатра, юриста, инспектора ПДН, коррекционно-развивающие занятия с детьми и подростками, досуговые мероприятия для детей и семей, подготовка граждан, желающих принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей), работа районного семейного клуба, печататься и тиражироваться информационно-методические и агитационные материалы, связанные с реализацией Проекта. В Центре будет оборудована сенсорная комната, средства на оснащение которой выделяет Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Все услуги Центра будут предоставляться бесплатно детям, воспитывающимся в приёмных и опекунских семьях, приёмным родителям, опекунам и попечителям, гражданам, изъявившим желание принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многодетным семьям, семьям с одним родителем, другим семьям, признанным нуждающимися в предоставлении социальных услуг и оказании им помощи посредством социального сопровождения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить