Главное содержание

Квесты для детей и родителей

На сегодняшний день проблема сохранения и укрепления здоровья детей — одна из самых важнейших. Поэтому именно детский сад должен стать для ребёнка первой «школой здоровья», где любая деятельность будет способствовать воспитанию у детей привычек и потребностей к здоровому образу жизни.

Но достижение результатов по сохранению и укреплению здоровья детей, возможно только при активном взаимодействии сотрудников ДОУ и родителей, понимание ими всей важности проводимой оздоровительной работы. Для этого педагоги детского сада «Солнышко» ищут новые, интересные формы и образовательные технологии для работы с семьями воспитанников по данному направлению.

Одной из таких форм, которую выбрали педагоги, является организация и проведение квестов для детей и их родителей. Квест - это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. Суть в том, что, как правило, есть некая цель, дойти до которой можно последовательно выполняя задания. Каждое задание – это ключ к следующей точке и следующей задаче. А задачи могут быть самыми разными: активными, творческими, интеллектуальными.

Очень увлекательно и занимательно, а главное оздоровительно прошла игра - квест «Зимние забавы» в детском саду «Солнышко» совместно с детьми и их родителями. В игре приняли участие две команды. Воспитанники и родители с большим азартом проходили все испытания, переходя от одной станции к другой: рисовали зимние пейзажи, пели песни, собирали разноцветные снежки, метали в цель, катались на санках. За выполненные задания команды получали части карты, собрав которые, каждая команда нашла свой заветный клад.

Родители, дети, педагоги были все в восторге от данного мероприятия. Все были рады от совместного общения, от атмосферы сплоченности и дружбы, от зимней погоды.