Главное содержание

Подвиг неизвестного солдата...

IMG 4222В преддверии празднования Дня Победы на базе МБОУ "Оборонинская СОШ" прошла лекция «Подвиг неизвестного солдата» для обучающихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений района.

Открыл мероприятие председатель регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана в Мордовском районе Александр Александрович Малахов, который сказал , что каждый год наша страна отмечает праздник Победы. Но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Из каждых 100 победителей в живых осталось сегодня лишь двое. И эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего. Даже, не зная имен, мы вспоминаем о них добрым словом, и не случайно самое большое количество цветов — свидетельство памяти народной и преклонения — именно у Могилы Неизвестного солдата. В ходе различных войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны".

С лекцией "Подвиг неизвестного солдата" выступил Павел Николаевич Серегин, руководитель группы «Качество жизни» в Тамбовском региональном отделении Общероссийского народного фронта «За Россию», командир тамбовского областного поискового отряда «Искатель», который более 20 лет занимается поиском и увековечиванием останков и захоронений советских солдат.

Павел Николаевич рассказал собравшимся ребятам о деятельности поисковиков, их побудительных мотивах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться в этой деятельности.

 ФОТОАЛЬБОМ лекции