Главное содержание

Информация администрации Мордовского района «О подготовке и организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период»

Основной задачей отдела образования, всех образовательных учреждений района – организовать проведение отдыха и занятости детей в летний период 2016 года, учитывая положительный опыт предыдущих лет и не допустить тех недостатков, которые были отражены во время проверок Роспотребнадзора и прокуратуры в летний период 2015 года.

       На сегодняшний день с целью своевременного открытия лагерей дневного пребывания, на муниципальном уровне приняты следующие нормативно-правовые акты:

- постановление  № 210 от 19.04.2016 «О мерах по организации отдыха детей в каникулярное время»;

-   постановление № 272 от 13.05.2016 «О финансировании лагерей дневного пребывания;

-     постановление № 273 от 13.05. 2016 «Об утверждении комиссии по приёмке муниципальных бюджетных образовательных учреждений района к отдыху детей в каникулярное время»;

-  постановление   № 283 от 18.05. 2016 «Об открытии лагеря труда и отдыха»   

      Утверждён порядок организации и проведения отдыха детей в каникулярное время.

  Вопрос организации и проведения летнего отдыха детей включен в повестку дня коллегии администрации района, рассмотрен на совещании руководителей образовательных учреждений, вынесен на заседание сессии районного Совета народных депутатов.

    Проведены 3 заседания межведомственной комиссии, на которых     определены количество лагерей дневного пребывания, количество детей, планируемых оздоровить в лагерях всех типов и видов, а также финансовые затраты на проведение летней оздоровительной кампании.

     Заключено соглашение с Управлением социальной защиты и семейной политики о предоставлении из бюджета Тамбовской области субсидии бюджету Мордовского района на организацию отдыха детей в каникулярное время на сумму 652 тыс.100 рублей.

      На основании санитарных требований,  отправлено уведомление в Роспотребнадзор об открытии 17 лагерей дневного пребывания, что на 1 лагерь больше прошлого года и открытии 1 лагеря труда и отдыха.

     Впервые открываем лагерь на базе Плоскинского филиала МБОУ «Новопокровская сош».

     До каждого образовательного учреждения доведена разнарядка по комплектованию детей в лагерях дневного пребывания при образовательных учреждениях.

 Филиалы, реализующие программу начального общего образования,  привлекают в ЛДП не только своих обучающихся, но и детей, обучающихся в других образовательных учреждениях, но проживающих на их территориях.

 

Общее количество детей, планируемых охватить ЛДП-700 человек. На базе Оборонинской  школы организуем лагерь труда и отдыха -20 человек.

    При МБУДО «ДЮСШ» будет работать профильная  смена спортивной направленности. Общее кол-во детей-35 человек, что на 5 детей больше прошлого года.    Этот лагерь работает уже не первый год, где наши юные спортсмены постоянно заняты спортивными мероприятиями, выезжают на соревнования, ходят в походы.  Питание для этих детей будет организовано в столовой Оборонинской школы.

    С целью предупреждения детского травматизма,  выполнению мер по профилактике  безнадзорности и правонарушений,  отдыхом в лагерях всех типов и видов в первую очередь будут охвачены дети, состоящие на внутришкольном учёте и на учёте в КДН И ПДН.

  Задача, поставленная перед нами - принять исчерпывающие меры по 100% охвату детей, состоящих на всех видах учёта, различными формами отдыха.   

  Мониторинг по этому вопросу проводим ежемесячно.

   Банк данных детей данных категорий находится в отделе образования.

       Педагоги, которые будут работать в лагерях, своевременно прошли медицинский осмотр и гигиеническое обучение.   

     Определены начальники лагерей. Совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора прошла приёмка лагерей.

    Согласно приказу ТОГБУЗ «Мордовская ЦРБ» за каждым  образовательным учреждением, на базе которых открыты лагеря, закреплён медицинский работник.

  Во всех образовательных учреждениях, на базе которых открываются лагеря дневного пребывания, проведена работа по своевременному открытию и началу работы лагерей.

   Утверждены списки сотрудников лагерей, назначены начальники лагерей, определены ответственные за осуществление безопасной организации питания, ответственные за жизнь и безопасность пребывания детей в лагере.

  Заключены договора с поставщиками продуктов для лагеря.

  Заключены договора на  акарицидную обработку территории от клещей.

  Закуплена посуда в столовые лагерей, медицинские аптечки, приобретён игровой материал.

  Определены игровые зоны и комнаты для отдыха детей.

  Окошены прилегающие территории лагерей, завезён песок, отремонтированы спортивные площадки.

  В муниципальной программе на отдых детей запланировано 600 тыс. руб. Стоимость двухразового питания  в лагерях составит 82 рубля в день на ребёнка.

  Всего всеми формами отдыха  (без учёта трудоустройства планируем охватить 906 человек, что составит  80% от общего количества детей.

  26 мая проведём  совещание с начальниками лагерей.

  Координацию всех мер осуществляет постоянно действующая межведомственная комиссия.

 

Начальник ООА                                               С.Н. Точилина.

Читать полностью