Главное содержание

Освящение поклонного креста в с. Плоское


18 декабря
в с. Плоское был освящён поклонный крест и мемориальная табличка на месте разрушенного в 30-е годы Никольского храма.

На торжественном мероприятии присутствовали: начальник отдела образования администрации района С.Н. Точилина, руководитель муниципального центра духовно-нравственного воспитания "Духовное наследие" О.В. Вяльцева, педагоги и обучающиеся Плоскинского филиала МБОУ «Новопокровская СОШ», руководитель СХПК "Восход" О.Н.Леонов, жители с. Плоское, глава Ивановского сельского совета Е.А. Черемисина.

  • С приветственным словом к присутствующим обратилась Точилина Светлана Николаевна, начальник отдела образования администрации района, заместитель руководителя муниципального штаба по проведению акции «Восстановление духовно-исторической памяти», которая сказала что за годы, предшествующие времени религиозного упадка и разрухи при советской власти, на Тамбовщине были созданы многие уникальные, бесценные с исторической и культурной точки зрения храмы, являющиеся объектами национального достояния, памятниками строительства и архитектуры. К сожалению, после 1917 года многие из них были безжалостно уничтожены. В связи с этим в январе этого года в нашей области стартовала акция, направленная на восстановление культурно-исторической преемственности поколений через увековечивание памяти об утраченных святынях. Акция носит историко-краеведческий и воспитательно-просветительский характер и направлена на восстановление культурно-исторической преемственности поколений через увековечивание памяти об утраченных святынях (храмах, часовнях, святых источниках), т.е. разрушенных в годы советской власти и не восстановленных. И сегодня благодаря педагогам и школьникам Плоскинского филиала увековечивается память разрушенного Никольского храма - одной из утраченных святынь Мордовского района.
  • Любовь Андреевна Манаенкова, заведующая Плоскинским филиалом МБОУ "Новопокровская СОШ", рассказала, что педагоги  и учащиеся их школы провели поисково-исследовательсую работу и установили, что Никольских храм был построен на деньги прихожан в 1854 году по проекту В.И. Фреймана. Изначально он был деревянным, а с 1911 года - каменным. В 1931-32 годах храм был разрушен, большая часть строительного материала использовалась для возведения зернохранилища. Сейчас на месте церкви луг, и ничто не напоминает о её существовании, даже фундамента не осталось.
  • Руководитель СХПК "Восход" Олег Анатольевич Леонов поблагодарил учащихся и педагогов за проведённую работу и выразил надежду на то, что в будущем на  месте установленного креста будет везведено новое здание храма.
  • Елена Алексеевна Черемисина, глава Ивановского сельского совета, рассказала об истории села Плоское;
  • Протоиерей Анатолий Иванишин, настоятель Михаило-Архангельского храма, провёл церемонию освящения поклонного креста.