Главное содержание

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Квест по цифровой грамотности «Сетевичок»»

1.Пояснительная записка

Характерной чертой современного общества является его информатизация – активная разработка и внедрение во все сферы человеческой деятельности информационных технологий и средств.

Информация и информационные ресурсы становятся одним из решающих факторов развития личности, общества и государства.

Широкие возможности информационных технологий позволяют автоматизировать многие сферы жизнедеятельности человека и общества, получать, накапливать, обрабатывать и передавать информацию об этих процессах практически с любой требуемой скоростью и в любом количестве.

Однако, вместе с тем сегодня у определенных субъектов возникает стремление единолично обладать информационными ресурсами, средствами и технологиями и использовать их для удовлетворения своих интересов, противодействия интересам, нарушения чужих прав и манипуляций. Информация и информационные технологии при этом начинают выступать в качестве объектов угроз, что порождает проблему информационной безопасности.

Именно данные аспекты были отмечены в Доктрине информационной безопасности России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. №646, и работа с молодежью и формирование информационной и цифровой культуры отмечены в Доктрине в качестве одних из важнейших задач государственной политики в данной сфере.

Программа внеурочной деятельности «Квест по цифровой грамотности «Сетевичок»» (далее-программа) реализует социальное направление внеурочной деятельности.

 

Цель программы – создание условий для формирования у учащихся цифровой культуры личности с необходимыми навыками и присущими ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения для обеспечения безопасной и развивающей жизнедеятельности учащегося в сети «Интернет».

Скачать рабочую программу