Главное содержание

Развитие негосударственного сектора в сфере дошкольного образования.

c7cfd4d6e9a9076a302a590a6329cВ рамках национального проекта «Демография» в Тамбовской области осуществляется реализация регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Цель данного регионального проекта — поддержка и развитие негосударственного сектора дошкольного образования в Тамбовской области. Задачи направлены на создание дополнительных дошкольных мест в системе дошкольного образования; повышение доступности дошкольного образования в Тамбовской области; увеличение охвата детей дошкольным образованием; трудоустройство экономически активных родителей, имеющих детей раннего возраста.

Национальный проект «Демография» с 2020 года предполагается создать не менее 86 дополнительных групп дошкольного образования за счет средств субсидии из федерального бюджета, поэтому в регионе создаются разные возможности получения дошкольного образования — как в государственных, так и в частных организациях.

Группы могут быть открыты представителями негосударственного сектора, зарегистрированными в любых организационно-правовых формах. В группах необходимо создать не менее двух мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в соответствии с требованиями СанПиН. Комплектование детей в группы будет осуществляться из электронной очереди.

Из федерального бюджета будут выделяться средства на создание развивающей среды в дошкольной группе: закупку игрового оборудования, обустройство развивающих зон. Речь идет о суммах, которые сопоставимы с финансированием на оснащение государственных и муниципальных детских садов. Потенциальные кандидаты на открытие групп получат федеральную поддержку в расчете 123 тысяч рублей на оснащение одного дошкольного места.

По поддержке и развитию негосударственного сектора в сфере дошкольного образования в Тамбовской области создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по взаимодействию с органами местного самоуправления, негосударственными организациями, индивидуальными предпринимателями, федеральными органами, которые принимают решение по лицензированию учреждений.

Организационная, методическая, техническая и консультативная поддержка негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться в ресурсном центре, который создан на базе Центра развития ребенка — детского сада «Возрождение», расположенного в городе Тамбове.