Главное содержание

Первый олимпиадный рейтинг регионов.

Первый олимпиадный рейтинг регионов (Olimpiada.ru)

Сайт "Olimpiada.ru" и Московский центр непрерывного математического образования подготовили федеральный рейтинг по количеству дипломов победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников.

При подсчете рейтинга использовалось не только количество дипломов за 5 лет (с 2012 по 2016 гг.), но и их доля на 100 тысяч человек. Так как численность населения в регионах разная, то все они разделены на две группы с населением «более 3 млн. человек» и «менее 3 млн. человек».

Например, в 2016 году на всероссийской олимпиаде школьников вручили 2194 диплома, это приблизительно 1,5 диплома на 100 тыс. населения. То есть, коэффициент больше 1,5 говорит о результате выше среднего.

Первое место среди регионов с населением более 3 млн. человек в рейтинге занимает Москва. Рейтинг регионов с населением менее 3 млн. человек возглавила Мордовия. С одной стороны, у крупного региона больше ресурсов и возможностей для развития таланта, как финансовых, так и связанных с наличием университетов и научных институтов. С другой стороны, в небольшом регионе можно быстрее запустить работу по развитию таланта, организовав одну-две ведущие школы, которые своими результатами обеспечат высокое место в относительном рейтинге всему региону. Крупному же региону для достижения такого результата понадобится гораздо больше победителей и призеров. Обеспечить высокие позиции в рейтинге крупному региону может только систематическая работа по разностороннему развитию школьников.

Отдельно представлен рейтинг по математике, предметам естественно-научного, гуманитарного и оборонно-спортивного профиля.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ