Этот сайт создавался с целью осветить историю, культуру и традиции одной из деревень центральной России. Деревня Малая Даниловка находится в Тамбовской обл. Мордовского района, затерявшись среди подобных ей деревень Черноземья.

   Насчитывавшая в начале ХХ-го века 3 000 жителей, сегодня Малая Даниловка доживает свои последние годы. Задача сайта - найти и объединить жителей деревни, родившихся и разъехавшихся по всему свету а также тех, кто в ней когда-либо гостил.

   На сайте вы найдете информацию о жителях деревни, почерпнете информацию о её истории, сможете посмотреть фотографии и видео.
Соседи в сети  
Ахматово Портал Мордово
Мордово в сети Село Шульгино
Село Токаревка Село Шапкино
Одноклассники Мордово В VK

 
 
 
 
 

 

Добро Пожаловать в Блинцовку!

Деревня Блинцовка (малая Даниловка Мордовского района) - одна из деревнь Черноземья России. Большая и Малая Даниловка (Блинцовка) имеют богатую историю. По преданию, они были названы так в честь двух Данилов, один из которых был большого роста, а другой маленького. Легенда с Блинцовкой такова: масляничные празднества проводились в неделю перед пасхальным постом. Все жители села охотно пекли блины, ели их с молоком, животным или растительным маслом. Воскресенье - прощеный день. Родные, друзья, знакомые провожают зиму, на столах появляется ещё больше блинов. Печь хорошие блины не каждая хозяйка могла, а в этом селе таких было много, поэтому село и назвали Блинцовкой.

Насчет Малой Даниловки существует версия, что названа Малой она была после "отпочкования" от Большой, или потому, что поселение было образовано позже Большой, раньше именно так делились села на Большие и Малые.

В. Попов, краевед
01.11.2023 - Добавлены фото 2023 года
16.12.2021 - Добавлен грустный раздел Кладбище
08.01.2021 - Добавлены фото и видео лета 2020
02.10.2020 - Скончался Бирюков Александр Ильич, по официальной версии от COVID

читать все новости