Главное содержание

Заслуженная победа

opeka-teamОтдел образования администрации Мордовского района принял участие в конкурсе инновационных социальных проектов муниципальных образований, который проводился в г. Москва Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основная цель конкурса - профилактика детского и семейного неблагополучия.

На конкурс было представлено более 170 проектов из различных регионов нашей страны. От Тамбовской области свои проекты представили 6 муниципальных образований, в том числе Мордовский район.

Администрацией Мордовского района был создан проект «Наше будущее – счастливая семья», который   вошёл в число победителей. Объем финансирования Проекта за счет денежных средств (гранта) Фонда определен в сумме 1 609 051 рубль.

Над созданием Проекта работала инициативная группа в составе консультанта отдела образования администрации района Боевой Е.В., методистов МКУ «Информационно-методический центр» Черномырдиной Н.Г., Уколовой М.А.. Активное участие в его составлении принимали все структуры профилактики социального сиротства района.

Реализация Проекта будет осуществляться в период с 1 апреля 2016 г. по 30 сентября 2017 г.

В районе планируется создание Центра семьи и детства, в котором будут работать педагог-психолог, социальный педагог. Центром будут проводиться консультации учителя-логопеда, врача-педиатра, юриста, инспектора ПДН, коррекционно-развивающие занятия с детьми и подростками, досуговые мероприятия для детей и семей, подготовка граждан, желающих принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей), работа районного семейного клуба, печататься и тиражироваться информационно-методические и агитационные материалы, связанные с реализацией Проекта. В Центре будет оборудована сенсорная комната, средства на оснащение которой выделяет Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Все услуги Центра будут предоставляться бесплатно детям, воспитывающимся в приёмных и опекунских семьях, приёмным родителям, опекунам и попечителям, гражданам, изъявившим желание принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многодетным семьям, семьям с одним родителем, другим семьям, признанным нуждающимися в предоставлении социальных услуг и оказании им помощи посредством социального сопровождения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить