Главное содержание

Тамбовским школьникам предоставлена возможность «вжиться в роль» своей будущей профессии в рамках проекта «Билет в будущее»

Билет в будущееТамбовская область с 2018 года активно реализует мероприятия федерального проекта по ранней профориентации школьников 6−11 классов «Билет в будущее».

С июля в Тамбовской области стартует очередной сезон «Билета в будущее». Участие в котором помогает ученикам 6 -11 классов  определиться с выбором будущей профессии. 

- В июле открывается регистрация участников и их родителей на платформе проекта и участие в онлайн-пробах. Участие в очных практических мероприятиях начнётся, когда будет снят режим самоизоляции, - пояснили в управлении образования и науки. 

 Для участия  родителю и ребёнку нужно пройти регистрацию на платформе проекта. Затем школьников ждет  онлайн-диагностика. Она включает в себя более 60 тестов и интерактивные игры, которые помогают определить профессиональные интересы и склонности ребенка.

- Чем больше тестов проходит школьник, тем точнее система определяет его интересы. Все тесты разработаны на основе доказанных научных теорий в области психологии и профориентации, - отметили в управлении образования. 

После снятия режима самоизоляции школьники  пройдут профессиональные пробы. Под руководством наставников они смогут выполнять задания из реальной профессиональной деятельности. Например, вытачивать деталь на станке, печатать макет на 3D-принтере, писать коды и так далее. 

- Профессиональные пробы позволят школьникам почувствовать себя на месте работников предприятий, выполняющих реальные производственные задания. Это настоящее погружение в профессию, способствующее осознанному выбору будущей трудовой деятельности, - рассказала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить