Главное содержание

В гости к Музыке

16 мая 2017 года в рамках реализации муниципального инновационного социального проекта "Наше будущее - счастливая семья" для семей, относящихся к его целевым группам, состоялась экскурсия в музей-усадьбу великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова Ивановка. Здесь, в имении, принадлежавшем семье Сатиных, из которой происходила жена С.В. Рахманинова Наталья, он провёл самые счастливые и плодотворные годы своей жизни.

Композитор очень любил Ивановку. В разные годы он отзывался об этом месте с большой теплотой: "Мне тут так хорошо...", "Здесь все спокойно и тихо... До чего тут хорошо себя чувствую! ... И на этом месте и кругом мне все знакомо, симпатично; внутри меня я чувствую покой... Был бы очень счастлив, если б удалось здесь пожить подольше...", "Я считаю его своим родным... Именно здесь давно, когда я был еще совсем молод, мне хорошо работалось".

Почувствовать особую атмосферу Ивановки участникам экскурсии помогли произведения С.В. Рахманинова, которые они услышали в исполнении скрипача из Ростова-на-Дону Андрея Захарова и тамбовского пианиста Александра Малютина. Их небольшими концертами началась и окончилась экскурсия по дому Сатиных и флигелю, в котором жил когда-то великий музыкант. Рассказ экскурсовода помог детям и их родителям узнать много интересного о жизни С.В. Рахманинова и его семьи, погрузиться в атмосферу дворянской усадьбы конца XIX - начала XX веков.

После экскурсии гостеприимные сотрудники музея напоили гостей чаем с пирожками и дали возможность прогуляться по прекрасному парку, наполненному ароматом распускающейся сирени.

Дети и взрослые получили незабываемые впечатления от этой поездки.