Главное содержание

О начале нового учебного года в условиях реализации НП "Образование"

Всего несколько дней отделяет нас от замечательного праздника — Дня знаний. Этот праздник как никакой другой объединяет взрослых и детей, учителей и учеников. Начало учебного года — это долгожданная встреча, а также новый этап в важной работе, от которой зависит будущее каждого из нас, наших городов и поселков, и страны в целом.

В нашем районе ежегодно уделяется большое внимание обеспечению устойчивой работы систем жизнеобеспечения образовательных учреждений и их подготовке к новому учебному году. 13 общеобразовательных учреждений,4 дошкольных учреждений и 2 учреждения дополнительного образования подготовлены к началу учебного года. Первое сентября в двух базовых школах МБОУ «Новопокровская СОШ» и МБОУ «Оборонинская СОШ», а так же в Ленинском филиале МБОУ «Новопокровская СОШ» пройдет для обучающихся 1 и 11 классов на открытом воздухе с соблюдением всех мер безопасности, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Для обучающихся 2-10 классов будут проведены классные часы в помещении. Образовательные организации с небольшим количеством обучающихся могут провести линейки в обычном формате, но также соблюдая все меры безопасности.

Первого сентября за парты сядут 1188 учащихся, из них 126 первоклассников.

В 2020 году в рамках реализации федеральных проектов «Цифровая образовательная среда», «Современная школа» национального проекта «Образование» 6 общеобразовательных учреждений подключены к высокоскоростному интернету.

В Малолавровском филиале с начала учебного года начнет реализацию целевая модель цифровой образовательной среды. Цифровая образовательная среда предусматривает внедрение онлайн-обучения, в том числе массовых открытых онлайн-курсов. Педагоги смогут вести электронный журнал и документооборот, а также будут иметь мгновенную обратную связь с каждым из учеников. Сами школьники помимо доступа к обучающим материалам смогут пользоваться онлайн-ресурсами библиотек, создавать проекты и работать совместно с другими учениками не только в оффлайне, но и в онлайне. В рамках государственного контракта на поставку оборудования из областного из областного бюджета выделено 1106057,33 тыс. руб.

ФОТОАЛЬБОМ

С целью формирования у учащихся современных технологических и гуманитарных навыков и в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в новом учебном году откроется Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Новопокровская СОШ». Учеников ждут новые кабинеты проектной деятельности и цифровых и гуманитарных компетенций. В рамках проекта приобретены: квадрокоптеры, 3D – принтер, LEGO-конструкторы,виртуальной реальности, компьютерное оборудование.

ФОТОАЛЬБОМ

Центр позволит применять новые методы обучения и воспитания, использовать самые современные образовательные технологии при изучении информатики и других предметов на всех уровнях общего образования – с 1 по 11 класс. Кроме того, он станет площадкой для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками.

В новом учебном году в наших школах будет внедрен проект по организации бесплатного горячего питания для обучающихся начального звена «Президентский обед». Средняя стоимость горячего питания на 1 ребенка составит 53 рубля 81 коп. На 4 месяца 2020 года из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов на реализацию проекта будет выделено 1 859 673,60 рубля.

Ждем наших учеников 1 сентября на торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний

Поздравляем всех с наступающим новым учебным годом, с Днем знаний!

Пусть этот год будет результативным, продуктивным, познавательным и интересным.