Главное содержание

Памятка для родителей "Внимание, краснуха!"

Памятка для родителей

Внимание, краснуха!

Краснуха - острая вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Источником инфекции является больной краснухой человек.

Вирус краснухи попадает в организм воздушно-капельным путем при общении с заболевшим.

Краснуха наиболее опасна для беременных, что приводит к инфицированию плода и развитию у него врожденных уродств.

Последствием инфицирования плода является синдром врожденной краснухи с поражением зрительного (полная или частичная слепота), слухового аппарата (полная или частичная глухота) и формированием пороков сердца.

Кроме того, при врожденной краснухе у детей могут возникнуть такие поздние осложнения как задержка психомоторного развития, панэнцефалит, сахарный диабет, тиреоидит. Ребенок с врожденной краснухой может являться источником инфекции для окружающих в течение 2-х лет.

У подростков и взрослых краснуха протекает тяжелее, чем у детей и сопровождается лихорадкой, сыпью на теле, симптомами интоксикации (слабость, повышенная утомляемость, головная боль, и др.), поражением глаз (конъюнктивит), увеличением лимфоузлов. У взрослых может отмечаться поражение суставов (артралгия, артрит). Возможно развитие тяжелого осложнения - энцефалита.

Благодаря включению иммунизации против краснухи в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации в 1997 году, заболеваемость краснухой в стране по сравнению с до прививочным периодом снизилась более чем в тысячу раз!

Прививки против краснухи проводят бесплатно детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет (всего две прививки), а также лицам женского пола в возрастной группе 18-25 лет (однократно), не привитым против краснухи, ранее не болевшим краснухой и/или не имеющим сведений о прививке против краснухи.

Во всем мире иммунизация признана самым эффективным, экономичным и доступным средством в борьбе с инфекциями!