Главное содержание

Урок, посвященный 1 сентября «От нас с тобой зависит – в какой стране мы будем жить!». Ерохина Н.Е.

Tags: 7 класс

Урок, посвященный 1 сентября.

Тема: «От нас с тобой зависит – в какой стране мы будем жить!»

Учитель: Ерохина Наталья Евгеньевна.

Класс: 7 «а»

Школа: МОУ «Новопокровская средняя общеобразовательная школа»

Цели:

  • Расширить имеющуюся у учащихся информацию о Годе молодежи, проводимом в России в 2009 году, о мерах государственной поддержки молодежи;
  • Активизировать интерес учащихся к реализуемым проектам в рамках Года молодежи;
  • Создать педагогическую ситуацию для самосознания учащимися своей ответственности за собственное будущее и будущее страны;
  • Воспитывать социальную и политическую активность.

Ход урока.

Аристотель отмечал, что «все, кто задумывался об искусстве управления, приходили к выводу, что судьбы империй зависят от воспитания молодежи».

Сегодня все очевиднее, что наша страна меняется стремительно, что все мы становимся свидетелями и участниками одного большого процесса, который по образному выражению О.И. Генисаретского можно назвать «Событием России». Наступает время людей, которым предстоит строить будущее России и жить в нем. И всем нам необходимо помнить: кто будет решать проблемы – навсегда останется с проблемами. Кто будет находить и реализовывать возможности – тот покорит мир».

Государством, Президентом РФ Дмитрием Медведевым ясно обозначена стратегическая цель: переход российской экономики на инновационный путь развития. Национальный приоритет сегодня – инвестиции в человеческий капитал. Человеческий потенциал является важнейшим фактором реформирования государства и общества, стремящихся включиться в мировые потоки технологических, гуманитарных и других преобразований.

Задача развития человеческого потенциала формулируется сегодня как ключевая государственная задача модернизации целого ряда современных социальных секторов – образования, культуры, здравоохранения. Науки

Вместе с тем в последнее время в российском обществе растет дефицит таких человеческих качеств как воля, устремленность, самостоятельность в принятии решений, наличие устойчивых интересов и целей. Зачастую люди, будучи в той или иной степени талантливыми и одаренными от природы, оказываются неспособными не по уровню подготовки, а по своим социально антропологическим качествам и ментальным установкам, к удержанию на протяжении жизни высокой индивидуальной планки и высоких стандартов деятельности.

В настоящее время необходимо обратить внимание на такие ценности как:

  • Общая культура, образованность;
  • Уважительное отношение к знаниям и умениям других;
  • Умение самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность;
  • Здоровый образ жизни;
  • Готовность к изучению и восприятию нового;
  • Готовность к переучиванию, самообразованию, саморазвитию;
  • Умение самому добиваться успеха, не надеясь ни на кого.

Те. кому сегодня 13-14 лет, в сором времени станут главными действующими лицами всех проектов по развитию России. Именно молодежь может сделать страну по-настоящему успешной, но сама нуждается в поддержке, поощрении и социальных гарантиях. Впервые в российской истории 2009 год объявлен Годом молодежи. Идею объявить 2009 год Годом молодежи подсказала сама жизнь. После Года ребенка и Года семьи, Год молодежи является достойным и логическим продолжением. но это не время праздников и других увеселительных мероприятий – это время, когда обществу предстоит уделить особое внимание проблемам и вопросам, которые существуют в молодежной среде. А еще этот шаг будет способствовать созданию и реализации проектов по поддержке молодежи по всей России. Привлечет внимание всех регионов нашей большой страны.

Без преувеличения – сегодня мы создаем будущее. закладываем фундамент России-2020, сильной, развитой страны с инновационной экономикой.

Учащимся предлагается написать сочинение « Как я буду жить в 2020 году».

  • Моя семья.
  • Моя работа.
  • Мой поселок.
  • Моя страна.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить