Главное содержание

Классный час «Защитникам отечества посвящается...». Анохина Л.В.

Tags: 3 класс | 4 класс | классный час | мероприятие | начальные классы

Защитникам отечества посвящается...

(устный журнал для учащихся 3-4 классов)

Автор: Анохина Любовь Валентиновна

Учитель. Дорогие ребята и гости, сегодняшний выпуск нашего устного журнала посвящается празднованию Дня защитника Отечества!

Чтецы:

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строчки,

Главные судьбы историей стали давно.

Время героев, по самому высшему праву

Ты подарило далёким и близким годам

Доблесть, и славу. И долгую добрую память.

Время героев, а что ты оставило нам?

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,

Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,

Ты нам оставило самое главное в жизни-

Радость работы на мирной, счастливой земле.

Учитель. Дорогие друзья, давайте откроем первую страницу нашего журнала, на которой, конечно же, речь идёт о дорогом всем нам празднике – Дне защитника Отечества!

Чтецы.

1. Живём мы посреди большой России,

Средь городов, лесов, озер, полей,

И есть у нас, когда бы нас спросили,

Меч для врага, объятья для друзей!

Нам Родину завещано любить

И сердцем отовсюду к ней тянуться,

Не перервать связующую нить,

И нам порой так нужно оглянуться...

2. Русь моя, любимая Русь!

Смотрю на тебя, безбрежную,

То лиственную, то снежную.

Смотрю и не насмотрюсь.

Величаю тебя опять,

Дорогая земля былинная,-

Славлю каждую высь и пядь.

Любуюсь полями, долинами.

Учитель. Гордимся мы историей нашей Родины, гордимся и с большим интересом листаем воображаемые страницы её прошлого, а оно оживает перед нашими глазами...

Чтецы. 1). Широко раскинулась русская земля. Волей всё дышало вокруг. И люди жили на этой благодатной земле светлые, душевные, талантливые. Любили они свою землю и украшали её. Работали от зари до зари, слагали песни, водили хороводы...

Но умели наши предки и защищать свою землю от врагов. А их у земли русской было немало!

2). Давным – давно, в 1237 году, с огромной армией перешёл Волгу и пошёл на Русь монгольский хан Батый. Он разорил Рязань, Владимир, Киев и другие города и поселения русские. Батый создал огромную империю – Золотую Орду и поработил Русь на многие, многие годы. До 1480 года Русь была в зависимости от неё. Русский народ во время Куликовской битвы одержал славную победу над монголо – татарами. И хотя после этого Русь ещё не освободилась от Золотой Орды, но тех безвестных героев, тех защитников отечества нашего надо помнить и чтить всегда.

3). Чем ты старше, матушка – Русь.

Тем всё больше глядишь моложавою.

Счастлив я, что с такою державою

В самом близком родстве нахожусь.

Русь моя, любимая Русь!

Смотрю на тебя – и не насмотрюсь!

Шведские и немецкие феодалы тоже очень хотели захватить русские земли. Летом 1240 года шведы высадились на Неве. Но им противостоял двадцатилетний князь Александр Ярославич с небольшим отрядом. Он и сокрушил врага. За эту победу его стали называть Александром Невским. А через два года он возглавил борьбу с немецкими рыцарями и разбил их в Ледовом побоище на чудском озере.

Звучит музыка героического плана.

Иван Грозный стремился укрепить границы и получить выход в Балтийское море.

Россия долго воевала с Ливонским орденом, Польшей, Швецией, и только Пётр I в северной войне (1700 -1721) добился выхода к Балтийскому морю, а потом, после победы в войне с Турцией, Россия получила выход и в Чёрное море.

Музыкальная отбивка – она символически означает переворот страницы прошлого. Чтецы в это время меняются, и каждый выходит со своим текстом, который находится в папках у них в руках.

Чтецы: 1). Особая страница истории нашего Отечества связана с 1812 годом. Россия к этому времени стала уже могущественным государством. Всему миру были известны имена М.В. Ломоносова, И.П. Кулибина и других наших соотечественников. В Россию любили приезжать деятели искусства, но и наши художники, певцы, танцоры, музыканты могли представлять за рубежом свою страну с достоинством.

Музыкальный номер.

А в это время император Франции Наполеон I стремился к мировому господству. Его армия доходила до 600 тысяч и состояла из многих народов Европы. В России в то время было только230- тысячное войско. Враг напал 12 июня 1812 года. Началась всенародная освободительная война с захватчиками.

2) Русские войска поначалу отступали – сказывался численный перевес армии. В августе главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов, и вскоре состоялось знаменитое Бородинское сражение. В ходе этого сражения ценой невероятной храбрости защитников нашего Отечества силы почти сравнялись: у русских осталось в армии 132 тысячи, а у врага – 135 тысяч солдат. Это сражение стало решающим, и через некоторое время Наполеон с трудом вывел свою сильно поредевшую армию из России. Об этой войне, когда весь наш народ поднялся на защиту Родины, написано много книг и стихов. Всем известны стихи М.Ю.Лермонтова («Бородино») и стихи поэта – партизана той войны Дениса Давыдова.

Исполняются фрагменты стихов.

От войны 1812 гола до Великой Отечественной войны с фашизмом 1941 – 1945 годов Россия пережила 120 бурных лет. В них было много событий, открытий и испытаний. Но все испытания померкли, рядом с новым всенародным горем... Оно пришло на нашу Родину неожиданно, когда люди решали свои мирные дела и жили в ожидании счастья...

Чтец 1.

Завтра рощ испугаются птицы,

Завтра птиц не признают леса...

Это только всё завтра случится,

Через 24 часа...

Цветок в росинках весь к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки,

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывая люки...

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось...

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких – то пять минут осталось...

Звучит стук метронома, чтобы показать отсчёт времени, и фонограмма звуков орудийного гула, выстрелов.

Чтец 2. Запричитала, застонала вся наша земля. Заголосила раненая Родина. И встали, поднялись на её защиту сыновья и дочери России.

Разные у них были имена и разные национальности, но все они стали братьями и сёстрами по крови, потому что проливали её на одном великом поле битвы. Проливали её за спасение одной общей всем Родины!

От мала до велика поднялись все на борьбу с фашистами. Шли и шли на фронт добровольцы.

Звучит мелодия песни А.В. Александрова «Священная война».

Шли на фронт от мала до велика. Шли вчерашние школьники, почти такие же мальчишки и девчонки, как мы сегодня!

41-й – он был жестоким!

Чтобы вражеский смять размах,

Шли мальчишки, зажав винтовки,

В неумелых ещё руках!

Сороковые, роковые,

Военные и фронтовые!

Где перестуки эшелонные

И извещенья похоронные!

Гудят накатанные рельсы.

Просторно. Холодно. Высоко.

И погорельцы, погорельцы

Кочуют с запада к востоку...

Учитель. В каждой семье есть своя память о той войне, о тяжёлых испытаниях тех лет. Забывать их нельзя. Нельзя предавать эту память. Пусть она передаётся от поколения к поколению.

Ребята делятся фактами из семейных рассказов о войне.

Дорогие друзья, сегодня у нас в гостях ветеран Великой Отечественной войны Беленикин Александр Иванович. Ему слово.(Выступление ветерана)

Учитель. В гостях у нас и представители нынешнего поколения защитников Отечества! (Выступления юношей, которые недавно служили в Российской армии).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить