Главное содержание

Помощь замещающей семье. Интервью в районной газете «Новая жизнь» №43 от 28 октября 2010 года.

Интервью в районной газете «Новая жизнь» №43 от 28 октября 2010 года.      

«Помощь замещающей семье»

К.: Расскажите, пожалуйста, что это за новая должность – специалист по сопровождению замещающих семей? Не дублируете ли вы работу органов опеки попечительства?

О.В.: Эта должность была введена в муниципальных образованиях Тамбовской области с июня этого года. До этого в нашем регионе уже действовали 15 служб сопровождения при интернатных учреждениях. Мы сотрудничаем с ведущим специалистом отдела образования, занимающимся делами опеки и попечительства, но у нас своя специфика работы. Задача специалистов по сопровождению замещающих семей – отбор и подготовка кандидатов в замещающие родители, психологическая подготовка детей к приходу в семью, социально-психологическое сопровождение опекунских, приёмных и патронатных семей, профилактика социального сиротства.

К.: Какую конкретно помощь вы можете оказать гражданам, которые хотят принять в свою семью ребёнка детей?

М.А.: Быть родителями – дело непростое и ответственное, а замещающими родителями – ответственное вдвойне.  Необходимо знать законы возрастного развития ребёнка, методы воспитания, способы разрешения конфликтов и т.д. Обязательное обучение кандидатов до сих пор проводилось в Тамбове. Теперь для этого не нужно ехать в областной центр. «Школа кандидатов в замещающие родители» будет функционировать в р.п. Мордово на базе МДОУ Детский сад «Солнышко». Разные мотивы движут людьми, желающими принять в семью ребёнка. Не каждый кандидат, даже имеющий опыт воспитания собственных детей, адекватно представляет себе особенности развития и воспитания детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей. Ведь на долю этих ребятишек выпали испытания, которые тяжелы и для взрослых. Кому-то из них пришлось пережить смерть родителей, кому-то  - их предательство. Многие подвергались в кровной семье насилию и жестокому обращению. Пребывание в интернатном учреждениях также накладывает свой отпечаток на личность ребёнка. Во время обучения кандидаты смогут узнать о  возможных трудностях и подготовиться к их преодолению.

К.: А как быть тем людям, которые хотели бы принять ребёнка, но по тем или иным причинам не могут этого сделать.

М.А.: Таких людей мы тоже не отвергаем. Они могут помочь, например, в подготовке и проведении различных мероприятий, распространении информационных материалов среди населения по месту жительства. А скольким замещающим семьям требуется конкретная помощь. Не секрет, что значительную часть опекунов в нашем районе составляют одинокие бабушки, которые стеной встали за своих внуков, не отдав их в детский дом. В таких семьях много любви и заботы о детях, но не хватает сильных и умелых  рук, чтобы починить забор, смастерить качели для ребёнка, выкопать картошку. К примеру, в  посёлке Мордово на улице 1-й Медицинской живёт семья Абашкиных. Бабушке, Раисе Захаровне уже семьдесят второй  год, её девятилетняя внучка Люда только что перенесла сложную операцию в Москве. Семье нужна помощь в ремонте дома.

К.:  А в чём заключается сопровождение, когда замещающая семья уже создана?

О.В.: Мы проводим психологические консультации, работаем с семьями в кризисных ситуациях, посещаем на дому, звоним, чтобы узнать, как дела, помогаем организовать отдых и оздоровление детей. Тридцатого августа мы провели праздник «День именинника» для ребят из замещающих семей, родившихся в летний период.

К.: Почему первым большим мероприятием, проведённым вами как специалистами по сопровождению замещающих семей, стал именно «День именинника»?

М.А.: Это неслучайно. Ведь день рождения – самый «семейный» праздник. Отмечая его вместе со своими опекунами или приёмными родителями, ребёнок чувствует себя частью семьи. Мы пригласили на праздник детей и взрослых, и они на равных участвовали в играх и конкурсах. Было радостно наблюдать, как по ходу игр и те и другие становились свободнее в проявлении эмоций, как всё чаще звучал смех, как взрослые старались помочь именинникам, и не только «своим». Благодаря  таким совместным праздникам, играм, поездкам, у детей и их замещающих родителей накапливается опыт совместной радости, который делает их понятнее, ближе друг другу, сплачивает и помогает стать «роднее».

К.: Не могли бы вы подробнее рассказать, как проходил праздник?

О.В.:  Это мероприятие было организовано на базе районного дома детского творчества. Его сотрудники радушно приняли нас и оказали помощь в музыкальном оформлении, за что им огромное спасибо. Именинников мы пригласили заблаговременно, попросив их подготовиться показать свои таланты. Помощь замещающих родителей только приветствовалась. Ребята действительно оказались талантливыми. Девочки смастерили чудесные сувениры их бисера и ткани для выставки, Евсюкова Алина с бабушкой привезли рисунки-иллюстрации к сказкам. Нашлись среди именинников и чтецы, порадовавшие присутствующих стихами о России. Елена Владимировна Боева, ведущий специалист отдела образования, поздравила именинников, и началась праздничная программа. Дети и взрослые разделились на две разновозрастные команды. Конкурсы чередовались с совместными играми, весёлыми розыгрышами, чтобы среди участников не воцарился дух соперничества. Особенно понравились игры «Гусеница, «Хор московского зоопарка», упражнение «Перенеси подушку». Жюри по достоинству оценило обе команды, признав победу дружбы. Затем именинники получили подарки и сладости.

В конце участники праздника изобразили своё эмоциональное состояние с помощью пиктограмм на «Экране настроения». На ватмане-экране не оказалось грустных или злых рожиц. Это говорит о том, что «День именинника вызвал у детей только положительные эмоции.

К.:  Вы упомянули о подарках. А на какие средства они были приобретены?

М.А.:  За подарки и  шары для украшения зала мы благодарим индивидуальных предпринимателей:    Штиль Надежду Николаевну (магазин «Надежда»), Марченко Руслана Анатольевича (магазин «Клик», Прокопенко Ларису Николаевну (магазин «Флюгер»), Вяльцеву Наталью Александровну (магазин «Вирус»), Черемисина Дмитрия Владимировича (магазин «Софья»), Шумскую Наталью Васильевну. А Комарова Валентина Дмитриевна порадовала именинников конфетами и лимонадом.

К.:  Будут ли подобные праздники организованы для детей, родившихся в другие времена года?

О.В.:  Мы хотим, чтобы «дни именинника» стали традиционными. Осенний праздник постараемся сделать непохожим на летний. Ведь работа с детьми предполагает творческий подход.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить