Главное содержание

Урок толерантности в МБОУ «Оборонинская СОШ»

В ноябре 2011 года специалистами по сопровождению замещающих семей был проведён урок толерантности с учащимися 5В класса МБОУ «Оборонинская СОШ». В классе собраны учащиеся из разных населённых пунктов Мордовского района. Среди них есть дети из замещающих семей.

В ходе занятия младшие подростки познакомились с понятием о толерантности, узнали «Правило трёх П»: «Признание, Принятие, Понимание».

Выполняя упражнения, каждый имел возможность оказаться в центре всеобщего внимания, высказать своё мнение по обсуждаемым вопросам. Игра-разминка «Перестройка» и упражнение «Сходства и различия» дали возможность учащимся убедиться, что все люди разные, но каждый может найти с другими «точки соприкосновения: общие черты внешности, одинаковые вкусы и предпочтения, схожие планы на будущее и др. Оживлённо прошло упражнение «Да - нет – может быть», выполняя которое, ребята наглядно демонстрировали своё отношение к вопросу толерантности и учились отстаивать собственную точку зрения, в то же время уважая мнение других.

Завершился урок толерантности упражнением «Цена улыбки». Ведущие рассказали ребятам о благоприятном значении улыбки для общения. Участники подарили свои улыбки друг другу.

Фотографии в альбоме «Урок толерантности» mordovoobraz на Яндекс.Фотках









Добавить комментарий


Защитный код
Обновить