Главное содержание

О выполнении полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан за 2009 год.

О выполнении полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан за 2009 год.

Работа отдела образования по организации и осуществлению деятельности по опеки и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан в 2009 году строилась в соответствии с выполнением Закона Тамбовской области от 25 декабря 2007 года №334-З «О наделении административных городских округов, муниципальных районов  Тамбовской области государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан».

В 2009 году отделом образования решались следующие задачи:

- выявление и учет несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

- развитие на территории Мордовского района семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

- социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Ежегодно на территории района выявляются дети, оставшиеся без попечения родителей. За 2009 год выявлено 16 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 7 детей отданы под опеку, 5- в интернатные учреждения, 4-возвращены родителям.

На сегодняшний день в Едином районном банке данных состоит 35 неблагополучных семей, в них проживает 60 несовершеннолетних ребёнка. Отдел образования совместно с членами Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района, с работниками милиции, ПДН посещают эти семьи, что подтверждается актами обследования материально-бытовых условий. С родителями ведётся определённая работа: профилактическая беседа, оказывается адресная материальная помощь, рекомендуется прохождение лечения от алкогольной зависимости.

Некоторые дети  в том числе из этих семей направляются временно в приют, где они проживают на полном государственном обеспечении (в 2008 - 2009  учебном году в ТОГСУСО «Приют «Улыбка» направлены 3 ребёнка, в настоящее время все они возвращены в семьи.)

В социально – реабилитационной палате МОУ «Начальная школа – сад «Солнышко» в 2009 году проживало 7 детей,  за прошедший период 3 детей. Здесь дети отлично питаются, с ними занимается психолог, логопед. Эффективность существования данной группы велика, т.к. дети находятся под присмотром опытных педагогов до решения вопроса об определении их социального статуса, либо до возвращения в семью. (Надо отметить, что мы имеем преимущество перед многими районами области имея такую группу. И наша важнейшая задача сохранить ее).

Вопросы профилактики семейного неблагополучия решаются и в рамках следующих программ: «Профилактика правонарушений в Мордовском районе на 2008-2010 годы», «Дети Тамбовщины на 2008-2010 годы», «Модернизация системы образования на 2009-2012 годы».

Но бывает так, что работа с родителями  из неблагополучных семей не приносит результата, и тогда мы собираем материал на лишение родительских прав. За 2009 года подано 7 исковых заявления. Все они удовлетворены.

В отделе образования администрации района ведётся работа с гражданами, желающими взять на воспитание в семью постороннего ребёнка. В 2009 году четыре семьи Мордовского района из детских домов взяли в свои семьи детей от полутора до трёх лет. В 2009 году на учёте в отделе образования состояло 84 подопечных ребёнка. Из них: трое – усыновлены, двое воспитывались в приёмной семье, 79 воспитывались в семьях опекунов. По социальному составу: 6 – сироты, остальные – оставшиеся без попечения родителей. В настоящее время на учете в отделе образования состоит 76 подопечных ребенка. 74 ребенка воспитываются в семьях опекунов, 2-в приемной семье.

Отдел образования администрации района осуществляет проверку условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами (попечителями) прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями своих прав и исполнению своих обязанностей.

Так в результате такой работы в 2009 году 1 человек постановлением администрации района отстранен от исполнения обязанностей опекуна за ненадлежащее их исполнение. В нашем районе эти факты очень редки, но в этом мы видим и наши просчеты в работе.

В целях социального развития и поддержки семейных форм устройства детей опекунам и приёмным родителям выплачивается ежемесячное пособие на питание подопечных детей, приобретение одежды, обуви, предметов хозяйственного обихода и т.д.  в размере 5661 рублей. На сегодняшний день задолженности по выплате данных пособий не существует. Также при оформление ребенка, оставшихся без попечения в семью выплачивается единовременное пособие.

Поддержка и развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - одна из главных задач органов опеки и попечительства. В соответствии с действующим законодательством приоритетными формами устройства детей являются: опека (попечительство), усыновление, приёмная семья, патронатная семья. Устройство детей на воспитание в семьи граждан – один из показателей, который называется качеством устройства. На протяжении длительного времени этот показатель, как , среднестатистический оставался высоким. Начиная с 2001-го года процент качества не опускался ниже 55 %. Но мы считаем, что этот показатель для района низким. И поднять его на уровень 70-80% наша главная задача.

Закон Тамбовской области «О социальных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет, осуществляемые органами государственной власти области и местного самоуправления на территории Тамбовской области.

Права и законные интересы несовершеннолетних обеспечиваются органами государственной власти области, а также органами местного самоуправления.           Согласно данному Закону за детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитывающимися в государственных и муниципальных учреждениях, а также за детьми, находящимися под опекой (попечительством), сохраняется закреплённое жильё в соответствии с федеральным законодательством. Орган опеки и попечительства осуществляет систематический контроль за сохранностью закреплённого помещения. В  2009 году из выявленных в 12-ти случаях сохранено право пользования жилым помещением, 4 ребёнка поставлены на регистрационный учёт на предоставление права внеочередного получения жилья при выпуске из интернатного учреждения.

Регистрационный учёт детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления жилой площади), т.е. администрацией района и сельсоветов, так и по месту временного пребывания.

Дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на имущество, оставшееся после смерти родителей, а также на общее имущество родителей, лишённых родительских прав. В этом случае имущество передаётся органом опеки и попечительства по описи на ответственное хранение опекуну (попечителю).

Также отделом образования, сельпоссоветами готовится материал на получении субсидий на приобретения жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. В 2009 году 2 детей вышеуказанной категории приобрели жилье. На сегодняшний день Мордовским поссоветом выделено 1 жилое помещение для лица данной категории.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить