Главное содержание

Минимальные баллы ЕГЭ-2021: порог для получения аттестата и поступления

EGE 2021 1006Минимальные баллы по ЕГЭ - это оценки за каждое из заданий в работе по учебной дисциплине, которых достаточно для получения аттестата и поступления в вуз.

Первоначально, после того как экзаменующийся сдал выполненную на ЕГЭ работу, ему выставляются первичные баллы за успешно пройденные этапы, у каждого из которых есть свой коэффициент. При суммировании получается итоговый первичный балл, который является предварительной оценкой ЕГЭ и который переводят во вторичный, то есть в тестовый.

Тестовый балл - это итоговый результат ЕГЭ. Его выставляют по 100-балльной системе оценивания. По нему определяется, насколько успешно выпускник сдал экзамен в зависимости от цели. Кроме того, именно по тестовым баллам абитуриенты поступают в вузы.

Обычно для получения аттестата выпускники сдают два обязательных экзамена: русский и математику. Но в 2021 году из-за эпидситуации в стране ЕГЭ по базовой математике отменили. Поэтому, чтобы окончить школу и получить аттестат, достаточно сдать только русский язык минимум на 10 первичных баллов, то есть 24 тестовых.

Но для поступления в вузы планка оценивания немного выше.

В 2021 году минимальные баллы ЕГЭ составляют:

русский язык — 24 балла для аттестата, 36 баллов для поступления в вуз;

математика профильная — 27 баллов;

обществознание — 42 балла;

физика — 36 баллов;

химия — 36 баллов;

биология — 36 баллов;

история — 32 балла;

информатика и ИКТ — 40 баллов;

литература — 32 балла;

география — 37 баллов;

иностранные языки — 22 балла.

Для дисциплин, по которым в 2021 году сдают ЕГЭ, нет фиксированного порога, позволяющего поступить на бюджет в вузы. Каждое образовательное учреждение самостоятельно рассчитывает проходные баллы, исходя из таких факторов, как:

конкурс (количество желающих на 1 место);

уровень абитуриентов (результаты сертификатов ЕГЭ);

наличие среди поступающих призеров олимпиад.

Напомним, одиннадцатиклассники уже сдали ЕГЭ по географии, литературе, химии, русскому языку и профильной математике. 11 июня ребят ждут экзамены по истории и физике.

Желаем выпускникам удачи!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить