Главное содержание

Капитальный ремонт школ

xwi28htz5rck7s95f9bvvt2ckj5iry1aq.jpg.pagespeed.ic.-RkxUIwsxlПо инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина в этом году началась реализация программы капитального ремонта школ в рамках федеральной программы «Развитие образования».

Согласно распоряжению Правительства РФ от 25 декабря 2021г. №381-р в ближайшие два года на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием из федерального бюджета будет направлено более 91,6 млрд рублей. За счёт этих средств будут обновлены более 2 тыс. учебных заведений страны.

Капитальные ремонты пройдут и в четырёх образовательных учреждениях Мордовского района.

В 2022 году полностью обновятся Ленинский и Ивановский филиалы, в 2023-м - Сосновский и Шульгинский филиалы Новопокровской средней школы.

Новая программа «Развитие образования» предусматривает не только капитальным ремонтом кровли, фасада, инженерных систем тепло-, электро-, водоснабжения. Она подразумевает масштабное развитие школ: закупку учебников, мебели и учебного оборудования, повышение квалификации учителей. Всё это позволит создать комфортную и современную образовательную среду. Проект максимально открытый. В обсуждение предстоящих преобразований активно включились родители, педагоги и школьники.

Начать ремонтные работы в двух филиалах Новопокровской средней школы планируют уже весной. Пока же обсуждают сметную стоимость капитального ремонта и временное перемещение общеобразовательного процесса.

По словам начальника отдела образования администрации района Татьяны Плужниковой, для того чтобы начать новый учебный год уже в новых отремонтированных школах, в апреле и мае учебный процесс двух филиалов Новопокровской средней школы переместится в другие образовательные учреждения. Ленинские младшеклассники продолжат обучение в здании бывшего Калининского филиала, туда же отправятся и шульгинские младшеклассники, учащиеся среднего и старшего звена окончат учебный год в здании Шульгинского филиала.

Ивановские школьники два последних месяца учебного года будут учиться в здании Степновского филиала Новопокровской школы. Будет организован подвоз детей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить