Главное содержание

Выберите тему новостей из приведённого списка. После этого вы увидите список новостей данной темы.

Наш "Учитель года" - победитель регионального этапа

74e20235a3118b86e2773798f99596fdНаталья Станиславовна Иванникова – учитель физики, информатики, астрономии Оборонинской средней общеобразовательной школы Мордовского района победила на региональном этапе профессионального конкурса «Учитель года России – 2021», итоги которого огласили на торжественной церемонии закрытия в Молодежном театре 19 мая 2021года.

Педагог получила диплом, денежный сертификат главы администрации Тамбовской области и право представлять регион во всероссийском финале конкурса, который состоится осенью в родном городе победителя предыдущего года. В этот раз это будет Ростов-на-Дону.

Педагогический стаж Натальи Иванниковой – 19 лет. Окончив в 2002 году обучение в Тамбовском Государственном Университете имени Г.Р. Державина она вернулась в родной посёлок Мордово, чтобы жить и учить детей в родной школе.

Наталья Станиславовна призналась, что победа стала для неё большой неожиданностью.

Она считает, что основная миссия победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» заключается в повышении престижа профессии, вдохновении своих коллег на постоянное развитие и самосовершенствование.

«Школа — это пространство, где создаётся будущее. И, мне нравится принимать в этом участие. Очень рада, что мне удалось справиться со всеми конкурсными испытаниями. Я получила колоссальный опыт от общения с коллегами, членами большого жюри», – сказала Наталья Станиславовна.

"Созвездие талантов-2021"

21052021Встреча главы района с одаренными детьми прошла 20 мая 2021 года в Мордовском районе. Торжественная церемония чествования талантливых детей "Созвездие талантов" проходит в муниципалитете с 2010 года. За это время 33 обучающихся были награждены денежным грантом и 422 обучающихся грамотами администрации района за успехи в интеллектуальной, творческой деятельности и за высокие достижения в спорте.

В этом году обладателями грантов главы района стали: в номинации "За успехи в интеллектуальной деятельности" - Игумнова Кристина, обучающаяся 11 Класса МБОУ "Оборонинская СОШ"; в номинации "За успехи в творческой деятельности" - Турецких Арина, обучающаяся 8 класса Мордовской детской школы искусств; в номинации "За высокие достижения в спорте" - Кочетков Вячеслав, обучающийся 8 класса Ивановского филиала МБОУ "Новопокровская СОШ".

Церемония награждения талантливых, одаренных детей открыла номинация "Умники и умницы", которую представили 19 лучших обучающихся школ района. Эстафету награждения приняли 29 детей из номинации "Творчество. Талант. Вдохновение." Завершила церемонию награждения спортивная гордость нашего района в составе 18 юных, но уже известных за пределами района спортсменов из номинации "Сильные, смелые, ловкие."

Плужникова Татьяна Николаевна, начальник отдела образования администрации Мордовского района в своем обращении к номинантам сказала "Ваши достижения, дорогие ребята, не только ваша заслуга, но и огромный труд ваших педагогов и родителей. Желаю вам не останавливаться на достигнутом. Успешен тот, кто способен учиться всю жизнь. Благодаря вашим энергии, спортивному, умственному и творческому потенциалу, копилка побед нашего района постоянно пополняется новыми достижениями на муниципальных, областных, всероссийских конкурсах, фестивалях, олимпиадах".

ПРОГРАММА Регионального методического фестиваля центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - Технологии успеха» 19-20 мая 2021 года

ПРОГРАММА

Регионального методического фестиваля

центров образования цифрового и гуманитарного профилей

«Точка роста» - Технологии успеха»

19-20 мая 2021 года

Первый день (19 мая)

13.00 - Открытие Фестиваля.

Ссылка для подключения:

https://us02web.zoom.us/j/83059376765?pwd=OVovMHlOVitlb1NIc2ZRcnQ2SjliZz09

Идентификатор: 830 5937 6765

Пароль: 6765

График проведения мастер-классов


Онлайн-мастерская № 1

https://us02web.zoom.us/j/83059376765?pwd=OVovMHlOVitlb1NIc2ZRcnQ2SjliZz09Идентификатор: 830 5937 6765

Пароль: 6765

Современные формы организации познавательной деятельности в рамках учебного занятия по технологии

Время

Мастер-класс

Мастер

13.10

3Dмоделирование и прототипирование.

Выбираем программное

Худякова Лариса Витальевна учитель технологии МБОУ

Судоргин Борис Борисович         "СОШ №1" города

Кирсанова


 

обеспечение для

начинающего.

 

 

13.30

3Dмоделирование в среде 123DDesign

Анисимов Андрей Сергеевич

учитель технологии МБОУ

Сосновская СОШ № 2

13.50

Гугл-форма «Планета Земля» как эффективный инструмент использования ГИС- технологий на уроках

Мизгирева Татьяна

Александровна

учитель технологии МБОУ

Токарёвская СОШ №2

14.10

Геоинформационные технологии в дополнительном образовании детей на базе центров «Точка роста»

Горбунова Надежда

Александровна

педагог дополнительного образования МБОУ «Цнинская СОШ №1»

14.30

Изготовление и сборка собственной VR-гарнитуры

Евтеева Ирина Васильевна

учитель технологии МБОУ "Пичаевская СОШ"

Организация внеурочной деятельности

14.50

Основы 3Dмоделирования. Печать геометрических фигур на 3Dпринтере

Жавкина Людмила

Сергеевна

учитель технологии и информатики МБОУ Сокольниковская СОШ

Реализация программы дополнительного образования

15.10

Организация работы на 3Dпринтере

Янин Алексей Алексеевич

учитель технологии Оржевского филиала МБОУ Умётская СОШ

15.30

Основы 3Dдизайна: цветовое решение в интерьере

Тананыхина Лариса

Васильевна

Мильшина Ольга Викторовна Кожевникова Наталия Павловна

учителя технологии, информатики и ОБЖ МБОУ "Стрелецкая СОШ"

15.50

Создание

3D-модели в программе

SketchUpPro

Спиридонова Евгения Николаевна Пудовкин Даниил Романович

Селиванов Иван Сергеевич

учитель технологии, руководитель Центра на базе МБОУ "Цнинская СОШ №2"

Онлайн-мастерская № 2:

Пароль: 933923


Современные формы организации познавательной деятельности
в рамках учебного занятия по информатике


Время

Мастер-класс

Мастер

13.10

Использование ресурсов Центра "Точка Роста" для применения технологии Стрим-обучения в школе

Подъяблонская Елена

Александровна

учитель информатики Нижнешибряйского филиала МБОУ Моисеево- Алабушской СОШ

13.30

Когнитивно-визуальные технологии в цифровой образовательной среде

Половинкина Надежда Владимировна

учитель информатики МБОУ Сосновская СОШ №1

13.50

Создание микроролика в визуальной среде Scratch

Щукина Марина Валерьевна

учитель информатики МБОУ Мучкапская СОШ

14.10

Принципы 3D - моделирования различных строений.

Епихин Дмитрий

Анатольевич

учитель информатики Филиала МБОУ Сосновской СОШ №2 в с. Вторые Левые Ламки

14.30

Преобразование простых фигур в объемные в программе «3DBuilder» как инструмент наглядного потенциала урока

Жирякова Татьяна

Владимировна

учитель информатики МБОУ "Комсомольская СОШ"

14.50

3D-моделирование мебели в программе SketchUp

Киселёва Ирина Александровна

учитель информатики МБОУ "Горельская СОШ"

15.10

Создание интерактивных викторин, тестов и опросов с помощью сервиса Kahoot

Кочетова Марина

Владимировна

учитель информатики МБОУ "Сатинская СОШ"

15.30

Создание алгоритмов для работы робота в среде программирования "КуМир"

Талачев Зариф Рафаэлевич

учитель информатики Филиала МБОУ "Комсомольская СОШ" в пос. свх-за "Селезневский"

15.50

Формирование у школьников навыков создания элементарных проектов на Pythonс использованием модуля Tkinter.

Соловьева Ольга

Анатольевна

учитель информатики МБОУ "Инжавинская СОШ"

Онлайн-мастерская №3:

https://zoom.us/j/97479300614?pwd=UHpQdkwzNGptRkNGMy9QblRiTnZVdz09Идентификатор: 974 7930 0614

Пароль: 629589

Современные формы организации познавательной деятельности в рамках учебного занятия по основам безопасности жизнедеятельности

Время

Мастер-класс

Мастер


13.10

Приемы оказания первой помощи при кровотечении

Фофанов Олег Евгеньевич

учитель ОБЖ Пахотно- Угловского филиала МБОУ Бондарской СОШ

13.30

Практические навыки оказания первой помощи при переломах

Панкратов Игорь Юрьевич

учитель ОБЖ МБОУ Сокольниковская СОШ

13.50

Использование онлайн- сервисов на учебных занятиях по ОБЖ как средства активизации познавательной деятельности обучающихся

Топильская Татьяна Игоревна

учитель ОБЖ МБОУ Заворонежская СОШ

Организация внеурочной деятельности

14.10

Методические подходы к проведению внеурочного занятия по информационной безопасности ребенка в сети Интернет

Хабарова Елена Владимировна

педагог-организатор Центра МБОУ "Покрово­Пригородная СОШ"

14.30

Социальная реклама- пропаганда жизненных позиций

Строкова Татьяна

Николаевна

педагог дополнительного образования Центра Нижнеспасского филиала МБОУ Верхнеспасская СОШ

14.50

Нестандартный подход к решению математической задачи

Воропаева Маргарита Ивановна

педагог-организатор Центра МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1 им. Н.М. Фролова»

Реализация программы дополнительного образования

15.10

«От игры - к знаниям»

Набережнева Юлия

Александровна,

Чепыгов Андрей Викторович, Масликова Елена Ивановна, Прудникова Елена Борисовна,

Масликова Любовь

Александровна

сотрудники Центра Шапкинского филиала МБОУ Мучкапской СОШ


Второй день (20 мая)

13.00 - Приветственное слово организаторов Фестиваля.

Ссылка для подключения:

https://us02web.zoom.us/j/83059376765?pwd=OVovMHlOVitlb1NIc2ZRcnQ2SjliZz
09

Идентификатор: 830 5937 6765

Пароль: 6765


График проведения мастер-классов


Онлайн-мастерская № 4:

https://us02web.zoom.us/j/83059376765?pwd=OVovMHlOVitlb1NIc2ZRcnQ2SjliZz09

Идентификатор: 830 5937 6765 Пароль: 6765

Реализация программы дополнительного образования

Время

Мастер-класс

Мастер

13.10

Управление полётом мультикоптера

Крючкова Светлана Александровна

учитель технологии МБОУ 2-Гавриловская СОШ

13.30

Решение проблем эксплуатации беспилотника

Иволгин Сергей Юрьевич

педагог дополнительного образования Сампурского филиала МБОУ «Сатинская СОШ»

13.50

Основы пилотирования и аэросъемки с использованием квадрокоптеров

Куличкова Екатерина Васильевна

педагог-организатор Центра МБОУ Избердеевская СОШ

14.10

Создание AR-маски

Неподкосова Олеся Анатольевна

педагог дополнительного образования МБОУ "Комсомольская СОШ"

14.30

Полезные аддоны для

Blender 2.90

Файласупов Валерий Закиевич

учитель информатики филиала МБОУ "Стрелецкая СОШ" в с. Авдеевка

14.50

Программирование физических экспериментов в Scratch

Иванова Любовь

Михайловна

учитель информатики

МБОУ СОШ №4

15.10

Применение теоретических знаний уроков информатики на практических занятиях по робототехнике

Бочаров Евгений Васильевич

Чистова Татьяна Анатольевна

руководитель Центра и учитель информатики МБОУ Кочетовская СОШ


15.30

Особенности дистанционного управления роботом из набора Lego.

Селюн Денис Васильевич

педагог дополнительного образования МБОУ Платоновская СОШ

15.50

Процесс организации занятий по программам дополнительного образования технических направленностей

Деева Ольга Олеговна

учитель информатики

МБОУ "Уваровщинская СОШ"

Онлайн-мастерская № 5:

https://us02web.zoom.us/j/81849933923?pwd=Y1dCeHVlVFd3ZlNZK09mOHdNeFkzdz09

Идентификатор: 818 4993 3923

Пароль: 933923

Шахматное образование в современной школе

Время

Мастер-класс

Мастер

13.10

Педагогические приемы развития логического мышления при игре в шахматы

Воробьев Максим Олегович

педагог по шахматам МБОУ СОШ №3 с УИОП г. Котовска

13.30

Интересные моменты для игры в шахматы

Клочков Виктор Викторович

педагог по шахматам МБОУ Сокольниковская СОШ

13.50

Работа объединения "Удивительный мир шахмат"

Привалова Светлана Юрьевна

Анохина Александра Николаевна

педагог по шахматам, педагог дополнительного образования Филиала МБОУ "Покрово­Пригородная СОШ" в с. Красносвободное

14.10

«Шахматный дебют»

Виниченко Виктор

Дмитриевич

педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ №2 им. Героя Советского Союза Н.И.Бореева» города Моршанска

14.30

«Шахматы в школе»

Коршунов Алексей Анатольевич

педагог дополнительного образования

МБОУ Устьинская СОШ

14.50

«В мире шахмат на английском языке»

Кунев Александр Михайлович

педагог дополнительного образования МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И. Данилова»

15.10

Мир шахматных идей

Болдырева Светлана

Николаевна

Педагог по шахматам МБОУ Моисеево- Алабушская сош

15.30

«Дебют»

Попов Сергей Валерьевич

педагог дополнительного образования МБОУ «Первомайская СОШ»,


Онлайн-мастерская №6:

https://zoom.us/j/97175256177?pwd=VjNjZTNSU0UrYVNsdnB0cklDNFRNUT09Идентификатор: 971 7525 6177

Пароль: 475052

Реализация программ дополнительного образования по направлению «Журналистика и медиатворчество»

Время

Мастер-класс

Мастер

13.10

Педагогические приемы и развивающие упражнения в рамках занятий по журналистике

Трошкина Ирина Сергеевна

педагог дополнительного образования МБОУ «Гимназия» города Моршанска

13.30

Медиатворчество в условиях "Точки роста"

Архелова Светлана Анатольевна

педагог дополнительного образования МБОУ "Никифоровская

СОШ №2"

13.50

"Цифровая фотография: от зеркала мира к зеркалу души"

Шепелёв Алексей Сергеевич

педагог дополнительного образования МБОУ Сосновская СОШ №2

14.10

Реставрация старой фотографии в GIMP

Костяева Надежда Васильевна

педагог дополнительного образования Пичаевского филиала МБОУ "Жердевская СОШ №2"

14.30

Создание видеоролика

Ступникова Олеся Михайловна

педагог дополнительного образования МБОУ «Новопокровская СОШ»

14.50

Мастерская мультфильма

Ануфриева Светлана Юрьевна

педагог дополнительного образования МБОУ "Инжавинская СОШ"

15.10

Использование программ Movaviна уроках дополнительного образования

Кузнецова Елена Александровна

руководитель Центра Филиала МБОУ "Уваровщинская сош" в с. Соколово

Организация внеурочной деятельности

15.30

Медиатворчество в школе: что? зачем? как?

Кобозева Татьяна Евгеньевна

педагог информатики МБОУ Никифоровская СОШ № 1


МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
Видеороликов с представлением мастер-классов
по различным направлениям деятельности Центров «Точка роста»


Направление

Мастер-класс

Мастер

Ссылка для просмотра

Современные формы организации познавательно й деятельности в рамках учебного занятия по информатике

«Работа с 3Д объектами в приложении Blender(Моделирование вазы)»

Ярушкина Галина Викторовна

МБОУ

Новоникольская

СОШ

Будет доступна с

19.05.2021 г.

Методические приемы использование среды программирования Scratchв работе современного учителя

Петрова Дарья

Геннадьевна

МБОУ Стаевская СОШ

Будет доступна с

19.05.2021 г.

«Реактивное движение»

Ерёмченко Мария Валерьевна Ширяева Ольга Александровна

Первомайский филиал МБОУ «Знаменская СОШ»

Будет доступна с

19.05.2021 г.

Применение интерактивных сервисов в образовании: создание веб-квестов и интерактивных видео

Пышкина

Оксана

Владимировна

1-

Пересыпкинский филиал МБОУ 2- Гавриловской СОШ

Будет доступна с

19.05.2021 г.

современные формы организации познавательно й деятельности в рамках учебного занятия по основам безопасности жизнедеятельн ости

Применение навыков автономного пребывание человека в природной среде

Худяков Александр Константинович

Солозобов Владимир Сергеевич

Филиал МБОУ "Новолядинская СОШ" в с.Тулиновка

Будет доступна с

19.05.2021 г.

Базовые навыки сердечно-легочной реанимации.

Ломова

Антонина

Васильевна

учитель ОБЖ филиала МБОУ "Цнинская СОШ №1" в селе Кузьмино-Гать

Будет доступна с

19.05.2021 г.

«Оказание первой медицинской помощи. Проведение сердечно-легочной реанимации»

Фефелова Ирина Евгеньевна

учитель ОБЖ МБОУ «Жердевская СОШ №2»

Будет доступна с

19.05.2021 г.

Реализация программы дополнительно го образования

Навыки работы с квадрокоптером

Садовников

Сергей

Александрович

педагог дополнительного образования филиала «МБОУ

Будет доступна с

19.05.2021 г.


 

 

 

Новолядинская СОШ» в с. Столовое

 

 

Приемы активного взаимодействия педагога с младшими школьниками на базе Центра «Точка роста»

Копылова Надежда Михайловна

педагог- организатор Центра МБОУ Староюрьевская СОШ

Будет доступна с

19.05.2021 г.

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ в 2021 году

110520214Совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году. Проведение аттестационной кампании начинается 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии.

Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться в течение двух дней – 3 и 4 июня.

7 июня школьники сдают профильную математику, 11 июня – историю и физику, 15 июня – обществознание, 18 июня – биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам.

На два дня будут разделены ещё два экзамена: 21 и 22 июня пройдёт сдача устной части ЕГЭ по иностранным языкам, 24 и 25 июня – по информатике и ИКТ.

С 28 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ участниками, которые пропустили аттестацию в основной период из-за болезни, карантина или иной уважительной причины, а также для тех, кто не завершил экзамен в основной срок.

28 июня выпускники текущего года, которые получили в основной срок неудовлетворительный результат на ЕГЭ по русскому языку, также смогут его пересдать.

Также расписанием установлен дополнительный период проведения ЕГЭ в 2021 году для лиц, пропустивших проведение экзаменов в основной и резервные сроки или не завершивших выполнение экзамена в основной или резервный день по уважительной причине. Для них экзамены пройдут с 12 по 17 июля.

Пересдача по русскому языку для тех, кто сдавал ЕГЭ в резервный срок и получил неудовлетворительную оценку, предусмотрена 13 июля.

«Точка роста» – технологии успеха»: стартовал первый региональный методический фестиваль

110520212Стартовал первый региональный методический фестиваль центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» – технологии успеха», организованный управлением образования и науки Тамбовской области совместно с Тамбовским областным институтом повышения квалификации работников образования.

Фестиваль - не конкурс, фестиваль – это смотр педагогических идей, представление передового опыта и популяризация результатов творческой деятельности педагогов.

Мероприятие пройдет в период с 28 апреля по 20 мая 2021 года.

К участию приглашаются активные сотрудники открытых в течение прошлых лет «Точек роста», которые готовы поделиться с коллегами интересной методической разработкой и продемонстрировать опыт успешной работы с современным оборудованием Центров в форме мастер-класса.

Регистрация заявок на проведение мастер-класса в рамках Фестиваля открыта по нескольким направлениям:

- современные формы организации познавательной деятельности в рамках учебных занятий по технологии, информатике и ОБЖ (на выбор);

- организация внеурочной деятельности;

- реализация программы дополнительного образования;

- шахматное образование в современной школе.

19 и 20 мая – состоятся публичные выступления педагогов Центров «Точка роста», демонстрирующих современные педагогические подходы, методы и приемы организации познавательной деятельности школьников. Все мастер-классы пройдут дистанционно в режиме онлайн-конференции.

Подробная информация о мероприятии размещена по ссылке: https://tochkarosta.68edu.ru/2021/04/26/методический-фестиваль-технологии/ .

Подкатегории