Главное содержание

Изменения в КИМ ЕГЭ-2020

По физике

В задании 24 увеличили максимальное количество правильных ответов с двух до трех. В 2019 году нужно было указать два ответа, а теперь их может быть либо два, либо три.

В задании 25 нужно дать развернутое решение. В прошлом году достаточно было дать краткий ответ. Теперь количество заданий с развернутым ответом в ЕГЭ по физике увеличилось с пяти до шести.

По обществознанию

Скорректировали задания 28 и 29. Из-за этого изменили критерии оценивания. Например, в задании 29 не нужно писать мини-сочинение. Теперь надо сформулировать одну или несколько основных идей автора текста и провести рассуждения, выводы с опорой на факты из разных источников. Это могут быть реальные факты или модели социальных ситуаций. Источник фактов указывать не надо. Не оценивают факты и примеры, которые не связаны с логикой рассуждения или противоречат ей.

По китайскому языку

В разделе 1 «Аудирование» изменили форматы заданий. В задании 1 надо установить соответствие позиций, которые представили в двух множествах; в заданиях 2 и 3 нужно выбрать и записать одно или несколько правильных ответов из перечня ответов. Также ввели два диалогических текста и уменьшили до 9 количество заданий раздела.

В разделе 2 «Чтение» уменьшили до 5 количество заданий, ввели задания, где нужно установить соответствие позиций, которые представили в двух множествах. Также появились задания, где надо выбрать и записать одно или несколько правильных ответов из перечня ответов.

В разделе 4 «Письмо» ввели задание 28. В нем нужно написать личное письмо в ответ на письмо-стимул. За это задание теперь можно получить максимально 8 баллов.