Главное содержание

Единый урок безопасности в сети Интернет (основное звено)

30 октября в общеобразовательных учреждениях района были проведены уроки безопасности в сети Интернет в 5-9 классах.

Цель: сформировать у школьников активную позицию в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

Задачи: ознакомить учащихся:

  • с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
  • как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;
  • как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.

На уроке использовалась презентация «Безопасность и Интернет», проводился экспресс-опрос о том, что обучающиеся понимают под словом информационная безопасность. Познакомились с правилами безопасного поведения в сети. Обучающиеся активно и с интересом отвечали на вопросы, участвовали в диалоге.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить