Главное содержание

Пояснительная записка отдела образования администрации Мордовского района о необходимости открытия групп полного дня для детей дошкольного возраста на базе трёх общеобразовательных учреждений и строительства здания детского сада в д. Малая Лавровка

С. Кужное является одним из крупнонаселённых пунктов Мордовского района.

Здесь проживают 717 жителей, из них детей дошкольного возраста 35 человек. Прослеживается положительная динамика рождаемости детей. В 2012 году детей дошкольного возраста насчитывалось 27 человек, в 2013 году- 35 детей. Детского сада в селе нет.

С целью охвата детей вариативными формами дошкольного образования в филиале работают группа предшкольного образования и Консультативный пункт для родителей. Но это не решает проблем качественного предоставления услуг дошкольного образования. Есть необходимость открытия группы полного дня для детей дошкольного возраста на 20 мест на базе образовательного учреждения. Школа располагает свободным помещением, полностью обеспечена кадрами.

Вопрос открытия группы полного дня на базе образовательного учреждения остро стоит в д. Плоское. Детского сада в селе нет

На территории деревни Плоское находится Плоскинский филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Новопокровская средняя общеобразовательная школа», в котором обучаются 18 учащихся начальной ступени. Численность обучающихся возрастает. Так, детей от 0 до 7 лет в деревне насчитывается 32 человека. В сравнении с 2011 годом количество детей дошкольного возраста возросло с 27 до 34 человек.

Возникла необходимость открытия в школе группы полного дня пребыванием детей дошкольного возраста. В школе есть свободные помещения и педагогические кадры. На реконструкцию здания Плоскинского филиала МБОУ «Новопокровская сош» для открытия группы полного дня на 20 мест необходимы денежные средства в сумме 6 млн. рублей.

Необходимость открытия группы полного дня для детей дошкольного возраста на базе образовательного учреждения назрела для жителей с. Ивановка. Детского сада в селе нет

На территории с. Ивановка проживают 550 человек. Прослеживается положительная динамика рождаемости детей. В 2012 году в селе проживали 37 детей дошкольного возраста; в 2013 году - 47 человек. В селе функционирует Ивановский филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Новопокровская средняя общеобразовательная школа»

Общая площадь здания - 1680 кв.м., имеется газовое отопление. В 2012 году произведена замена крыши, отремонтирован пищеблок, построен тёплый туалет.

Кадровые возможности школы, наличие свободного помещения, учёт пожеланий родителей, изучение возможностей окружающего социума указывают на необходимость открытия группы полного дня для детей дошкольного возраста на базе Ивановского филиала МБОУ «Новопокровская сош»

Для открытия группы полного дня для пребывания детей дошкольного возраста на 20 мест на базе Ивановского филиала необходимо финансирование в сумме 3 млн. рублей.

Острая проблема отсутствия дошкольного образовательного учреждения стоит для жителей д. Малая Лавровка. Детского сада в селе нет

На территории проживает 108 детей, из них 39 детей дошкольного возраста.

В селе много молодых семей, в которых уже есть дети и которые готовятся стать папами и мамами. Из-за отсутствия детского сада родители вынуждены возить своих детей в детский сад близлежащего села, что доставляет ряд трудностей.

Здание школы малогабаритное, свободных помещений нет. С целью дальнейшего развития села и привлечения молодежи на селе, необходимо строительство детского сада. На сегодняшний день по опросу населения более 25 родителей готовы отдать детей на воспитание в детское учреждение по месту жительства. Учитывая, что в деревне проживают молодые семьи, и имеется перспектива рождаемости, необходимо строительство детского сада на 30 мест.

Для строительства детского сада в д. Малая Лавровка необходимы денежные средства в сумме 30 млн. рублей.