Главное содержание

…Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт..

 

«…Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт...» Эти слова из песенки невольно вспоминаются при виде детей, чьи мамы и папы забыли о своих родительских обязанностях. Каждый день десятки несовершеннолетних становятся сиротами, и каждый из них мечтает стать чьим-то сыном или дочерью. В Мордовском районе в 2009 году шестнадцать детей остались без попечения родителей, многие из них направлены в детские интернатные учреждения. Никто не усомнится в простой истине: «Дети в детских домах – это неправильно». Ведь какими бы хорошими ни были условия в интернатах, они никогда не заменят ребёнку семью. На сегодняшний день у нас в области действуют четыре формы устройства детей в семью:

  •  усыновление – (удочерение) – юридический акт, в результате которого между усыновителями и его родственниками, с одной стороны и усыновлённым ребёнком с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению.
  •   опека (попечительство) – форма устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими14-летнего возраста, а попечительство над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.
  •  приёмная семья образуется на основании договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в семью, договор заключается между органами опеки и приёмными родителями. Приёмным родителям производится оплата услуг. На содержание ребёнка выделяются денежные средства.
  •  патронатная семья образуется на основании трёхстороннего договора, который заключается между органами опеки и попечительства, администрацией детского дома и патронатным воспитателем. Дети передаются на патронатное воспитание в семьи граждан на тот срок, который необходим для ребёнка. Патронатному воспитателю производится оплата услуг. На содержание ребёнка выделяются денежные средства.

 Если Вы чувствуете в себе силы, если Вы не раз думали о том, чтобы стать родителями брошенному ребёнку, мы ждём Вас в отделе образования администрации района по адресу: р.п. Мордово, Ленинский проспект, д. 4, тел. 8 (47542) 3-17-79

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить