Главное содержание

О готовности образовательных учреждений Мордовского района к эпидемиологическому сезону

       В период подготовки образовательных учреждений к новому учебному году на обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния израсходовано 1391842,00 рублей. В дошкольные образовательные учреждения закуплены рециркуляторы, локтевые дозаторы, кожные антисептики для обработки рук, бесконтактные термометры на сумму 200000,00 рублей. Заключены договора на поставку рециркуляторов, локтевых дозаторов, кожных антисептиков для обработки рук, дез. средства на сумму 700000,00 рублей. Все работники образовательных учреждений прошли периодические медицинские осмотры.

       Работа в дошкольных образовательных учреждениях организована таким образом, что дети из разных групповых ячеек в течение всего дня изолированы друг от друга. Обработка игрушек и игрового материала проводится ежедневно с применением дез. средств.

     Во всех образовательных учреждениях разработаны планы профилактических мероприятий в условиях сохранения риска распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

     Еженедельно проводятся мониторинг  заболеваемости работников образовательных учреждений и мониторинг готовности образовательных учреждений к поэтапному возобновлению деятельности.

 Линейки, посвященные началу учебного года, будут проведены 01.09.2020 года для 1-х и 11-х классов. У остальных классов в этот день проводятся Уроки знаний, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

При входе в здание образовательного учреждения:

  • ежедневно будут организовано проведение «утренних фильтров» с обязательной термометрией (бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в учреждениях обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний.
  • установлены локтевые дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.

     Обучающиеся с признаками респираторных заболеваний будут незамедлительно изолированы до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.

     С целью максимального разобщения классов составлены графики прихода обучающихся в образовательные учреждения. В целях максимального разобщения классов составляются расписание звонков, таким образом, чтобы исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок.

   За каждым классом закреплено учебное помещение (кабинет).  В течение дня занятия будут проводиться в кабинетах, закрепленных за классом. Занятия по физической культуре, информатике, английскому языку и технологии будут проводиться в соответствующих помещениях (кабинетах), в которых во время перемен будет осуществляться обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха, а также сквозное проветривание помещений в отсутствие детей. С учетом погодных условий будет максимально организовано пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Используя открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале.

     Группы продленного дня, внеурочной деятельности и дополнительного образования обучающихся будут организованы строго по классам.

   Для сотрудников образовательного учреждения и посетителей будет введен обязательный масочный режим.

          Проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях запрещено.

       Организация завтраков и обедов, а также посещение буфета будет организовано строго по графику посещения каждым классом. Графики посещения столовой будут размещены в каждом классе.

     Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

       Работа сотрудников пищеблока будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, халаты и шапочки).

     В конце учебного дня в образовательном учреждении будет проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов), дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха. Усилен контроль за организацией питьевого режима, обратив особое внимание на обеспеченность одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов.

   Будет организован контроль за обеспечением постоянного наличия хозяйственного мыла, туалетной бумаги в санузлах для детей и сотрудников, установку дозаторов с антисептическим средством для обработки рук.

   Планируется усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей), контроль за соблюдение правил личной гигиены обучающимися и сотрудниками. В настоящее время педагогические работники образовательных учреждений дистанционно проходят курсы по профилактике коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваниях.

   При организации перевозки детей к местам обучения будет организована дезинфекция всех поверхностей салона транспортного средства с применением дез. средств, медицинский осмотр водителей перед каждым рейсом с проведением термометрии, использование водителем и сопровождающими при посадке и в пути следования средств индивидуальной защиты.

     В конце каждой недели будет осуществляться генеральная уборка всех  помещений с использованием дезинфицирующих средств.

     Ежедневно со 02.09.2020 года будет организован мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в образовательных учреждениях района, а также проведения вакцинации, ежедневный контроль за организацией иммунизации против гриппа сотрудников образовательных учреждений, скорректированы планы по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, ежедневный мониторинг посещаемости и причин отсутствия детей в образовательных учреждениях.

     Контроль за обеспечением своевременного введения ограничительных мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе по приостановлению учебного процесса, по организации проведения профилактических мероприятий и просветительской работы среди обучающихся, воспитанников, родителей (законных представителей) и педагогов (проведение лекций, бесед, тематических классных часов, родительских собраний с привлечением медицинских работников по профилактике гриппа, ОРВИ, вакцино-профилактики, оформление «Уголков здоровья», выпуск санбюллютений, проведение семинаров - совещаний с руководителями образовательных учреждений).

 

Начальник отдела образования    Т.Н. Плужникова