Главное содержание

Методические рекомендации по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2014 года исполняется 25 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории Демократической Республики Афганистан, прошли военную службу 620 тысяч человек. За этот период погибли в боях, умерли от ран и болезней свыше 14 тысяч человек.

Уникальность этого события – в огромном заряде патриотизма, которое оно несет, в том, что многие бывшие воины-афганцы – нынешние лидеры общественных организаций, политики, бизнесмены – отличаются гражданской активностью, востребованной обществом.

Наша с вами задача – провести весь комплекс мероприятий, приуроченных к юбилею вывода советских войск из Афганистана, так, чтобы они запомнились мордовцам, стали важным звеном патриотического воспитания, помогли воинам-афганцам в решении их насущных проблем.

Президент В.В. Путин подчеркнул, что «школы и университеты, по сути, создают новых граждан, формируют их сознание. Они передают память поколений, ценности, культуру, определяют те идеи и то видение будущего, которые будут продвигать общество вперед через несколько десятилетий».

Приоритетом этого плана должно стать не простое совместное участие в юбилейных торжествах и мероприятиях, а, прежде всего, взаимодействие в оказании реальной помощи ветеранам, в первую очередь, особо нуждающимся воинам-афганцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, родственникам погибших, одиноко проживающим матерям, вдовам и ветеранам. Особое внимание следует уделить мероприятиям, связанным с сохранением и поддержанием в надлежащем состоянии памятников погибшим воинам-афганцам и не только в связи с юбилейной датой, но и на перспективу.

Отдел образования администрации района рекомендует руководителям образовательных учреждений внести в планы воспитательной работы мероприятия, посвящённые празднованию 25-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана, используя следующие формы деятельности и план основных мероприятий:

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ (План рекомендуемых мероприятий...)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить