Главное содержание

Старт всероссийских проверочных работ - 2020

VPR- 20202 марта в общеобразовательных учреждениях Мордовского района началось проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). Первыми в этом учебном году приступили к выполнению ВПР обучающиеся 10 и 11 классов.

Несмотря на то, что ВПР вошли в повседневную школьную жизнь уже пять лет назад, до сих пор у родителей, учеников и даже учителей нет четкого понимания, для чего проводят контроль всероссийского масштаба. Одни ошибочно приравнивают ВПР к ЕГЭ, другие называют их «допуском к аттестации», третьи считают, что за ВПР ставят оценки школам.

Решение об участии в ВПР 10 и 11 классов образовательные организации принимают самостоятельно. Обучающиеся 11 классов, планирующие сдавать ЕГЭ по конкретному учебному предмету, могут принять участие в ВПР по данному предмету по желанию.

с 30 марта по 17 апреля к выполнению ВПР присоединятся ученики 4,5,6,7 классов. ВПР для них проводятся в штатном режиме и участие в них обязательно В 2020 году обучающиеся 7-х классов впервые выполнят ВПР по иностранным языкам. Работа будет выполняться в компьютерной форме в специально оборудованной аудитории.

Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса принимает образовательная организация самостоятельно в соответствии с установленной действующим законодательством Российской Федерацией в сфере образования компетенцией. Рособрнадзор не рекомендует их учитывать при выставлении школьникам годовых отметок, а также в оценке работы учителей.

Проверочные работы для обучающихся 8 классов проводятся в этом году в режиме апробации.

В 2020 году всероссийские проверочные работы пройдут в периоды, определенные Рособрнадзором. Для ВПР назначены не конкретные даты, а достаточно широкий временной интервал. Исследование качества подготовки обучающихся может быть проведено в любой день из указанного в графике периода. Исключением станут только восьмые классы: в них пройдет апробация ВПР с фиксированными датами.

Справочно:

ВПР – это итоговые контрольные мероприятия, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. Работа, как правило, составлена из заданий, тем и разделов, которые изучаются на уроках в течение года.

ВПР проводятся в целях осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, а также совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Задача ВПР — обеспечение единого образовательного пространства на территории всей России и повышение качества образования в российских школах.