Главное содержание

ПРОГРАММА дополнительного образования для детей школьного возраста (1-11 классы) «Физподготовка с элементами КАРАТЭ»

Составитель: Педагог дополнительного образования МБОУ "Оборонинская СОШ" Смурага В.Н., 2-й ДАН по каратэ

Пояснительная записка

Воспитательная роль и значение каратэ для формирования личности ребенка и его развития, несомненно, велики. Спортивное каратэ позволяет воспитать в человек трудолюбие и упорство, обрести источник мужества и силы, стойкость и стремление к самосовершенствованию.

В каратэ происходит разрядка негативных эмоций ребенка, а также оздоровление его организма.

Данная программа для обучающихся 1 - 4 классов, 5-7 классов, 8-10 классов разработана как приложение к основному курсу, преподаваемому в общеобразовательной школе.

Программа рассчитана для учащихся и разбита на три возрастные группы 7 — 10 лет, 11 — 13 лет, 14-16 лет. По мере взросления учащихся они переходят в следующие возрастные группы.

Работа осуществляется в учебных группах по плану с учетом индивидуальных особенностей учащихся, при этом широко используется различный спортинвентарь: мячи, скакалки, макивары, капы, шесты и другие.

Темы планируются с учетом тех знаний, которыми должны овладеть обучающиеся в процессе занятий каратэ. Опора делается с учетом углубленного познания предмета и помогает продвигаться дальше и совершенствовать уже имеющиеся знания.

Тесная взаимосвязь теории и практики вооружит обучающихся специальными жизненно важными знаниями и умениями, которые позволят вырасти достойным гражданином и патриотом своей страны.

Количество часов на каждую группу одинаково -6 часов в неделю.

Особое внимание уделяется техники безопасности во время занятий, все силовые взаимодействия в процессе занятий каратэ проводятся без контакта до 12 лет, с 12 лет - 16 лет контакт при пропущенных ударах наносятся в пол силы только в область живота. При этом используются индивидуальные средства защиты: капы, накладки на руки, ноги, шлемы на голову. Ежегодно проводятся обязательное медицинское освидетельствование спортсмена с записью в индивидуальную карточку и выдачей копии на руки.

Актуальность и педагогическая целесообразность программы «Фиэподготовка элементами каратэ» заключается в том, что она дает педагогам действенное средство приобщения детей к здоровому образу жизни, способствует развитию внутренних резервов и свойств личности, получению дополнительного образования.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить