План интегрированного занятия: Развитие речи и рисование с детьми старшего дошкольного возраста. Смольянинова Е. В.
- Подробности
- Категория: Дошкольное образование
- Создано 07.10.2010 13:01
- Автор: Горюшин А.Е.
- Просмотров: 7434
План интегрированного занятия
Развитие речи и рисование с детьми старшего дошкольного возраста.
Тема: « Рисование по сюжету устного сочинения «Зима».
Автор: Смольянинова Елена Викторовна учитель МОУ "Оборонинская сош"
Цель: составление пересказа описательного характера с опорой на картину «Зима»;
Задачи:
образовательная: научить дифференцировать однокоренные слова от созвучных слов,
общеразвивающие:
- преодоление малой речевой активности;
- развитие умения спланировать предстоящую деятельность;
воспитательные: формирование сенсорно-эмоционального и нравственно-эстетического отклика.
Оборудование:
- альбомы, карандаши, сюжетные картинки по теме.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент
2. Повторение
(Работа по тематическим сюжетным картинкам.)
Беседа:
-Какое время года наступило?
-Какие изменения произошли в неживой природе?
-Расскажите, как зимуют дикие животные?
-Как зимуют птицы?
Давайте напишем письмо птицам!
З. Работа по развитию речи. (Обсуждение текста письма - устное сочинение.)
а) Беседа:
-О чем мы расскажем вначале? - Как светит солнце?
-Какие осадки выпадают зимой?
-Какие изменения произошли на реке? в поле? в лесу?
-Как зимуют синички, воробьи, снегири - Как зимуют люди?
Обязательно напишем о том, что детям очень нравятся зимние забавы.
б) Создание проблемной ситуации.
Птицы не умеют читать. Как быть?
Надо письмо для птиц нарисовать!
4. Рисование, с проговариванием деталей рисунка. (Иллюстрирование. Комментирование действий.) -Что ты решил нарисовать?
-Почему на твоем рисунке такое маленькое солнышко? -Каким цветом ты раскрасишь облака, -Почему лица детей такие розовые? И т.д.
5. Выставка детских работ.
б. Итог занятия. Мы отправим рисунки птицам. Они узнают, что такое зима.
Словарная работа: снег, снегопад, снеговик, снегирь, снежинка