Главное содержание

Конкурс чтецов "Живое слово" (Романова В.Е. учитель русского языка и литературы Лавровского филиала МБОУ "Новопокровская СОШ")

Конкурс чтецов «Живое слово»

20180303 115501«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой»,- писал В. А. Сухомлинский. Эта цитата спустя время также актуальна. Когда-то наша страна была самой читающей в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение: отодвинув замечательное изобретение — печатную книгу на второй план. Решению задач по привлечению и пропаганде чтения способствует творческие конкурсы. Именно они развивают творческий потенциал.

В рамках муниципального фестиваля «Соцветие талантов» 3 марта в Лавровском филиале МБОУ «Новопокровская СОШ» прошёл творческий конкурс чтецов «Живое слово». В конкурсе принимали участие обучающиеся 5- 9 классов. Мероприятие проходило позитивно и радостно. Участники конкурса показали мастерство выразительного чтения прозы. Звучали отрывки из произведений различных писателей: Валентины Осеевой, Татьяны Петросян, Михаила Зощенко, Ирины Пивоваровой, Бориса Ганаго, Валентина Постникова, Надежды Тэффи, Лидии Чарской, Марины Дружининой, Джоан Роулинг и др. Во время выступлений для создания нужного настроения использовалась тематическая презентация и музыкальное сопровождение. Во время конкурса царила атмосфера творческого праздника.

Любой конкурс подразумевает некое состязание, и чтобы его судить, нужны компетентные люди. Именно такие, знающие и справедливые педагоги, вошли в состав жюри, высоко оценило выступления ребят: были отмечены артистизм, глубина проникновения в образ, грамотность и выразительность речи. Жюри конкурса было требовательным, тщательно отбирало и прослушивало конкурсантов. От зоркого взгляда и чуткого уха членов жюри ни ускользало ничего: оригинальность выбранного произведения, соответствие произведения возрасту ребенка, исполнительское мастерство.

Но конкурс есть конкурс. Должны победить лучшие! И вот наши победители: 1 место среди обучающихся 5 -7 классов разделили пятиклассники Фомин Денис и Романова Валерия, 2 место присуждено Пономареву Максиму, 3 место – Лаврушкиной Дарье. Среди обучающихся 8-9 классов победителем стала Зайцева Валентина, которая великолепно прочитала отрывок из произведения Бориса Ганаго «Письмо Богу»; второе место заняла Михайлина Марина, третье место по праву досталось Филимоновой Татьяне и Елизарову Илье. Все победители и призёров награждены грамотами. Все участники получили массу удовольствия и положительных эмоций.

И в заключении хотелось бы сказать, что все эти мероприятия проводятся не просто так. Ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами, постигает его, учится видеть, слышать, чувствовать, понимать. И мы, взрослые, должны быть им помощниками в этом. Яркие, радостные впечатления откладываются в детях на всю жизнь, во многом определяя дальнейшее развитие. Различные конкурсы, соревнования стимулируют интерес детей.

Организованные педагогами литературные конкурсы занимают важное место при воспитании у детей нравственности и положительных эмоций, направленных на создание у детей стойкого читательского интереса. Очень хотелось бы, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия, ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, выучить понравившееся произведение.

Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в конкурсе, искренне поздравить победителей. Участие в конкурсе помимо знакомства с новыми авторами и произведениями, способствовало воспитанию понимания и уважения ценностей, традиций и культурного духовного наследия нашего народа.

Произведения для конкурса чтецов «Живое слово»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ для конкурса чтецов

БУКЛЕТ (Конкрс чтецов "Живая классика")

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить