Главное содержание

Физкультурно-спортивная программа «Новое СЕТОКАН» (педагог дополнительного образования МБОУ «Оборонинская СОШ» Смурага В.Н.)

Паспорт программы

Новое карате СЕТОКАН

Физкультурно - спортивное

Комбинаторный (составлена на основе нескольких авторских разработок)

Очная

Ознакомительно - прикладной

3 года

Учащиеся 1-10 классов

Педагог дополнительного образования, имеющий высшее образование (Калининградский технический институт; Воронежский филиал международного колледжа по традиционному карате , 2 ДАН)

Три группы по 10-15 учащихся

Актуальность программы определяется запросом со стороны детей и их родителей на программы физкультурно - спортивной направленности в области единоборств, развитие физических и моральных качеств занимающихся. Учащиеся, освоившие программу, проходят аттестацию с присвоением поясов и принимают участия в спортивных турнирах по каратэ. Новизна программы заключается в том, что в ней отражается преемственность основных этапов подготовки- подготовительного , начального и учебно-тренировочного этапов.  

Цель программы: Создание оптимальных условий для физического и психического развития, самореализации, укрепления здоровья и приобретение навыков самообороны. Задачи поставленные в программе направлены в основном не только на успешное освоение навыков приемов единоборств, но на формирование интереса к занятию спортом, ведению здорового образа жизни.

В процессе реализации программы используются современные педагогические и образовательные технологии: игровые, индивидуальные, коллективные; участия в мастер-классах и различных семинарах, проводимых Тамбовской федерацией каратэ.

Учащиеся, осваивающие программу должны иметь спортивную форму ( желательно кимоно ), накладки на кулаки (перчатки), капу, протектор паховый (для мальчиков).

Инвентарь и инструменты для коллективного пользования: скакалки, макивары и мешки для нанесения ударов, маты(татами) спортивные скамейки и т. п.)

Занятия проводятся в стандартном спортивном зале учебного заведения, используются методики организации тренировочного процесса, основанного на правилах соревнований по СЕТОКАН, принятых на всероссийском форуме по карате в г. Подольске в 2008 году с участием всех региональных федераций.

Локальные акты учреждения:

-положение о порядке организации и проведения контроля уровня освоения учащимися программ

-положение о порядке разработки и утверждения дополнительных общеразвивающих и рабочих программ

Акты Федерации каратэ России:

-правила соревнований по СЕТОКАН

-правила аттестации по СЕТОКАН

Наличие покрытия типа татами, наличие индивидуальных средств защиты.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить